российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оставил «Солдатских матерей Петербурга» в списке иностранных агентов

Октябрьский районный суд Петербурга признал законным распоряжение Министерства юстиции России о внесении организации «Солдатские матери Петербурга» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

«Суд постановил отказать организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в удовлетворении заявления о незаконности внесения организации в реестр НКО, исполняющих функции иностранных агентов», – цитирует РИА Новости вердикт судьи.

По заявлению представителя организации Александра Передрука юристы обратятся в городской суд Петербурга с требованием отменить это решение.

Напомним, 26 августа прошлого года «Солдатские матери» были занесены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в связи с чем организацию обременили дополнительной отчетностью.

3 октября Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу вынесло в адрес правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и Фонда свободы информации предупреждения о нарушении закона. По мнению ведомства, НКО вовремя не предоставили документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению и включил в соответствующий реестр ряд организаций.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» неоднократно предпринимали попытки выйти из реестра иностранных агентов. Дело в том, что этот статус организации был присвоен уже после того, как она отказалась от иностранного финансирования. Однако в Минюсте отвечают, что соответствующей процедуры в законе пока не предусмотрено.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 26.01.15

Сергей Глазьев: Экономику России планомерно разрушают. Денежные власти РФ неуклонно следуют Вашингтонскому консенсусу. / В Поморье родственники чуть заживо не похоронили бабушку. / Падение промпроизводства в Петербурге обогнало прогнозы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках