российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург отмечает 71-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Петербург сегодня празднует 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На протяжении всего дня горожан ждут различные мероприятия, посвященные этому важнейшему дню в истории города и страны.

Как сообщает «БалтИнфо», сегодня у мемориалов и в местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов. Мероприятия начнутся в 9:30 на Невском проспекте у администрации Центрального района Петербурга. В 11:00 цветы возложат на Пискаревском кладбище, Серафимовском, Смоленском и Богословском кладбищах, на Невском мемориальном кладбище «Журавли», на мемориале Красная Слобода и на площади Победы в Московском районе. В 12:30 траурная церемония пройдет у памятника маршалу Леониду Говорову.

В 12:00 в Колпино у Мемориала воинам-ижорцам на бульваре Свободы состоится митинг, посвященный годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Концерты для ветеранов пройдут в БКЗ «Октябрьский» и в Государственной Академической капелле. Концерты, посвященные памятной дате также в Госпитале для ветеранов войн и в больнице № 46 Святой Евгении. Вечером в Доме писателя на Звенигородской состоится литературный вечер с чтением стихов Ольги Берггольц.

В 16:00 в небо над Петербургом поднимутся дирижабли противовоздушной обороны Ленинграда. Принять участие в патриотической акции «Небо над Ленинградом» смогут все желающие. В 19:00 зажгутся факелы на Ростральных колоннах. В эти же минуты на Дворцовой площади начнется молодежная акция памяти «Непокоренный Ленинград»: мероприятие откроет минута молчания, а затем 5-тысячный хор прочтет строки стихотворения ленинградской поэтессы Ольги Берггольц. В 21:00 у стен Петропавловской крепости прогремит фейерверк.

Напомним, в честь 71-й годовщины ветеранам ничего не выплатят, так как дата не юбилейная. Муниципальные и районные власти приготовили для блокадников подарочные наборы из чая, конфет и открыток.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.01.15

В день снятия блокады Ленинграда Екатеринбург и Санкт-Петербург свяжет телемост. / Федор Бирюков: «Кремлевская пропаганда» слишком либеральна. Чиновники допускают контрпропагандистские заявления. / Прокуратура решила, что цены в магазинах Петербурга взлетели обоснованно. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках