российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновников Петербурга обязали докладывать губернатору о попытках дать им взятку Иначе уволят со службы

Начальники петербургских комитетов, управлений и администраций должны будут уведомлять губернатора о попытках «склонения их к совершению коррупционных правонарушений». Постановление об этом 22 января подписал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Согласно документу, подача уведомления вменяется в должностные обязанности чиновников (если только по указанным фактам уже не проводится проверка). Отчет с подробным описанием событий, (предложений, угроз, дальнейших договоренностей и так далее) руководитель исполнительного органа государственной власти обязан отправить незамедлительно. Невыполнение такого требования карается увольнением с государственной гражданской службы или привлечением к иным видам ответственности, сообщает пресс-служба Смольного.

На основании полученного уведомления губернатор вправе назначить проверку, которая проводится комитетом государственной службы и кадровой политики. Если изложенные факты подтвердятся, то инспекторы в заключении должны указать необходимые мероприятия по усилению контроля за исполнением «честным чиновником» должностных обязанностей или их изменению. Это необходимо для исключения возможности участия руководителя ведомства в принятии решений по вопросам, с которыми связано коррупционное обращение. «При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией», – говорится в постановлении. При этом все сведения как о самих уведомлениях, так и принятых мерах, отнесены к конфиденциальной информации.

К коррупционным правонарушениям относятся: злоупотребление служебным положением или полномочиями, дача или получение взятки, коммерческий подкуп, а также иное незаконное использование должностным лицом своего положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды и тому подобное.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.01.15

У петербургского цирка на Фонтанке появится дополнительный купол. / Петербург отмечает 71-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. / В день снятия блокады Ленинграда Екатеринбург и Санкт-Петербург свяжет телемост. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках