российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский завод GM вновь почти на 2 месяца остановит конвейер

Петербургский завод General Motors, в прошлом году работавший с регулярными перебоями, вновь остановит конвейер. Из-за падения спроса и обвала российского автомобильного рынка предприятие приостановит работу почти на два месяца – с 23 марта по 15 мая, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей завода. Сотрудники российского предприятия получат выплаты за простой.

Напомним, что в 2014 году завод GM в августе и сентябре работал только четыре дня в месяц, в октябре – восемь дней. Всего в общей сложности с последних дней октября до конца новогодних праздников завод GM работал около двух недель.

По мнении экспертов, проблемы GM – в невысокой локализации производства, из-за которой растут цены на автомобили, и требующем обновления модельном ряде. В конце прошлого года из-за резкого падения российской валюты почти все производители скорректировали цены на свои автомобили. Кроме того, слабеющий рубль спровоцировал ажиотажный спрос на автомобильном рынке, в итоге запасы дилеров почти полностью истощились уже к концу 2014 года.

Петербургский завод GM был открыт в 2008 году. Его расчетная мощность составляла 98 тыс. машин в год, к 2015 году компания планировала увеличить мощность до 230 тыс. автомобилей в год. Численность работников с учетом офисных сотрудников составляла около 2 тыс. человек, в сентябре предприятие начало сокращение персонала.

В октябре General Motors признала убыток в размере 194 млн. долларов от обесценения производственных фондов и нематериальных активов своего бизнеса в России. В 2014 году, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи GM в России упали на 26,4% – до 257,6 тыс. автомобилей, а доля рынка сократилась на 1,7 процентного пункта – до 7,6%.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 29.01.15

В Петербурге фонтаном прорвало трубу с кипятком: пострадал пенсионер. / ЕС не отменит санкции против России до осени. Вероятно дальнейшее ужесточение мер воздействия. / Безнадзорная медицина. В России сложно рассчитывать на качественную медпомощь: никто не знает, что это такое. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках