российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блогеры Петербурга в шоке от кабачков по 500 рублей за килограмм (ФОТО) Их что, везут чартером из Австралии, купая весь полет в шампанском?

В конце декабря 2014 года в Петербурге стоимость минимального набора продуктов составила 3877,2 рублей, увеличившись за месяц на 6,3%.

При этом за год минимальный набор продуктов подорожал в Северной столице на 21%. Это значительно выше, чем в Москве и в среднем по России. Согласно данным Росстата, этот показатель в стране за 2014 год вырос на 15,3% (средняя стоимость набора продуктов питания в декабре составила 3297,9 рублей). В Москве этот набор подорожал за 12 месяцев на 15%.

Как сообщает «Росбалт», сильно выросла в Петербурге средняя стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, которая характеризует покупательную способность населения. В декабре этот показатель в городе на Неве составлял 12819,7 рублей, что на 2,6% выше, чем в ноябре, и на 15,5% больше, чем в конце 2013 года. Средний рост по России за год – 10,8%.

Как пишет портал Онлайн812, рост цен на некоторые продукты вызывает у россиян по всей стране настоящий шок. В соцсетях все чаще появляются фотографии с астрономическими ценниками на морковь, кабачки и прочие самые простые, не деликатесные, продукты.

Так, петербургские блогеры выкладывают снимки из супермаркетов, на которых цены на привычные продукты отечественного производства заставляют задуматься о пользе импортозамещения. Вот что пишет в ЖЖ пользователь antonrumata после посещения супермаркета: «442 рубля за килограмм кабачков. Это магазин «Призма» у метро «Звездная» Санкт-Петербург. Голова у отдела маркетинга и ценообразования данной розничной сети вообще существует. Как... Как можно продавать кабачки по пятьсот рублей? Еще бесит гордая надпись «Россия» на ценнике, импортозамещение во всей красе. Эти кабачки наверное чартером из Австралии доставляют – купая весь полет в шампанском. Что это вообще такое?! В голове не укладывается. Плевать на кабачки, я их не кушаю. Просто сам факт бредовый настолько, что об этом нужно говорить».

Добавим, что прокуратура Петербурга ранее провела проверку в торговых сетях, выясняя обоснованность повышения цен. В итоге прокуроры пришли к выводу, что ритейлеры повысили цены обоснованно.

Фото – astera.info

Фото – Livejournal

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 29.01.15

Наталья Бурлинова: Современная информполитика России слишком ситуативна. Всегда оправдываться – заведомо проигрышная позиция. / Курс доллара подскочил до 69 рублей. Спекулянты испугались санкций ЕС. / Петербургский завод GM вновь почти на 2 месяца остановит конвейер. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках