российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге задержан националист Николай Бондарик

В Петербурге задержаны националисты Николай Бондарик и Оксана Вельва (Борисова). Они доставлены в отделение полиции. Бондарик находится в 6-ом отделении, Вельва – в 32-м.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на активистку Елену Любимову, Бондарик был задержан в собственной квартире в Калининском районе, а Оксана Вельва – в РГПУ им. Герцена в Центральном районе. По словам Любимовой, Бондарика и Вельву взяли после появления в соцсетях их сообщений о готовящемся в Минводах народном сходе. Им вменяют ст. 20.2.2 КоАП РФ. Им предстоит провести ночь в отделении полиции.

Напомним, Бондарик является фигурантом дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам отношения к религии). Он девять месяцев содержался под арестом, а теперь находится под подпиской о невыезде. Очередное заседание суда по его делу состоится 4 февраля. Его обвиняют в организации провокаций во время праздника Курбан-Байрам. Следствие считает, что националист для разжигания межнациональной розни инсценировал в мусульманский праздник нападения лиц неславянской внешности на петербуржцев. Бондарик находился под стражей с 16 октября 2013 года и был отпущен под подписку о невыезде постановлением горсуда от 28 июля. Сам Бондарик свою вину категорически отрицает.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 29.01.15

В центре Петербурга эвакуировали иномарку с младенцем в салоне. / В Москве за госизмену арестована жительница Смоленской области. Женщину задержали после звонка в украинское посольство. / Самолет из Петербурга задержан в Пакистане. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках