российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат ЗакСа Петербурга просит проверить ситуацию с записью детей в первый класс (ВИДЕО)

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил вице-губернатору города Владимиру Кириллову запрос с требованием разобраться в ситуации с записью детей в первый класс. Из-за сбоев в работе портала госуслуг 1 февраля родители не могли записать ребенка в школу через интернет и были вынуждены занимать очереди в многофункциональные центры (МФЦ). Некоторые стояли в очередях несколько часов.

Как пишет «Росбалт», в своем обращении народный избранник цитирует слова начальника управления государственных электронных услуг ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» Андрея Овчаренко, сообщившего, что сбой вызван тем, что на сайт зашли 10 млн. человек, а возобновить работу удалось лишь после того, как была заблокирована возможность захода из других стран. Парламентарий сомневается, что такой сценарий вообще был возможен, поскольку, чтобы подать заявление о приеме в 1 класс, нужно не только зарегистрироваться на сайте, но и получить уникальный код. Для этого нужно обратиться на «Почту России». «Мне ничего не известно о миллионах зарубежных пользователей компьютеров, которые лично явились бы в соответствующие отделения «Почты России», чтобы зарегистрироваться на сайте госуслуг», – подчеркивает Вишневский. Он также отмечает, что неполадки в работе сайта наблюдались и 30, и 31 января.

«База адресов заработала около 3 часов ночи 1 февраля, но в 9:00 1 февраля проблемы возникли снова, и нормальный режим был восстановлен только в 13:20 1 февраля. При этом те из родителей, которые понадеялись на электронную запись и не подавали заявления через Многофункциональные центры предоставления государственных услуг (для чего требовалось, как правило, отстоять ночь в очереди), оказались в заведомо худшем положении, поскольку зачисление в школы зависит от времени подачи заявления», – отмечает он.

Депутат просит сообщить, планируется ли проведение служебного расследования для выявления причин сбоя в работе портала, а также ревизии качества работ по модернизации сайта, проведенной Информационно-аналитическим центром за счет 182,5 млн. рублей бюджетных средств.

Также Вишневский интересуется, каким образом будут восстановлены права родителей на выбор учебного заведения для своих детей (поскольку из-за сбоев в работе шансы на попадание детей в школу, которую выбрали родители, минимальны), какие меры будут приниматься, чтобы в следующем году ситуация не повторилась.

В первый день приема заявлений на зачисление детей в первые классы школ, прекратил работу сайт государственных и муниципальных услуг Петербурга.

Как отмечает «Фонтанка», портал для записи детей в школы не выдерживает уже не в первый раз. Например, в 2012 году сайт перестал работать в день записи. Именно поэтому многие родители решали воспользоваться несколькими вариантами отдать детей в первый класс. И если в прошлом году перестраховщики стояли в очередях в школы, то в этом году за неделю были организованы очереди в МФЦ. Как рассказывают очевидцы, в некоторых центрах номера в списках доходили до 800, у многих родителей не выдерживали нервы, возникали скандалы. Масла в огонь подлила и плохая погода, с мокрым снегом и сильным ветром.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.02.15

«Солдатские матери Петербурга»: Срочников заставляют подписывать контракты для отправки в Ростовскую область. / В Сосновой Поляне ссора «гостей Петербурга» закончилась смертью двух человек. / В Петербурге скоропостижно скончалась мать Ивана Урганта. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках