российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День сурка: петербургский байбак предсказал раннюю весну

Сурок-байбак Фрол из Ленинградского зоопарка сегодня, в День сурка, предсказал раннюю весну. Пушистый «метеоролог» откликнулся на призывы, прозвучавшие на английском языке, и выбрался из своего домика.

День сурка традиционно отмечается в США и Канаде 2 февраля. Праздник стал популярен по всему миру после выхода в 1993 году фильма «День сурка» с Билом Мюрреем и Энди МакДауэлл. Учитывая почти суточную разницу во времени между Россией и Америкой, Фрол выдал свое предсказание на два дня раньше североамериканских «коллег».

Климатические условия северо-запада России не позволяют отметить этот традиционный праздник с обычными сурками – они будут спать в своих теплых домиках до конца февраля, отмечает ТАСС. Но Фрол – сурок особенный, он не укладывается в зимнюю спячку. 5-летний Фрол входит в группу «контактных животных», то есть постоянно участвует в лекциях для детей, выездных мероприятиях зоопарка. «Фрол – очень энергичный и общительный», – пояснили в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

Организатором ежегодного праздника в Ленинградском зоопарке выступает одна из лингвистических компаний Петербурга. Поэтому посетителей в этот день ожидают экскурсии, лекции и конкурсы не только на русском, но и на английском языке.

День сурка отмечается с 1887 года. Первым сурком-предсказателем стал Фил, живший на Индюшачьей горке в городке Панксатони в штате Пенсильвания. С тех пор всех сурков-метеорологов, в честь которых здесь проводится фестиваль, называют Филом. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору, зима продлится еще 6 недель. В Нью-Йорке тоже есть свой официальный сурок-предсказатель – Чак из Статен-Айлендского зоопарка. Самый известный канадский сурок-метеоролог – Вилли, проживающий в деревне Виартон в провинции Онтарио.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.02.15

Депутат Госдумы обратился к Генпрокурору по поводу петербургской истории с первоклассниками. Родители часами стояли в очередях. / Раиса Кармазина: «Они нам санкции, а мы?». Европейские посольства заблокировали законопроект об ограничении пэт-тары для пива (ДОКУМЕНТЫ). / В популярных школах Петербурга откроют дополнительные первые классы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках