российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семья «юбилейной» петербурженки оказалась в ипотечной долговой яме

Родители «юбилейной» – пятимиллионой – жительницы Петербурга больше не могут совладать с валютной ипотекой, которую оформили еще 8 лет назад. Платежи семьи за ипотеку выросли в два раза. Даже если семья продаст квартиру, они останутся должны банку 1,5 миллиона рублей.

Как сообщает 100ТВ, сейчас семья Шарковых, где в 2012 году родилась 5-миллионная жительница Петербурга, сейчас должна банку 5 миллионов рублей. Платить за ипотеку они уже не могут. Платежи по валютному кредиту, который семья взяла еще в 2007 году, увеличились вдвое. Чтобы не попасть в долговую яму, скорее всего, придется продать квартиру, которую они купили в долг.

Ольга Шаркова, на которую оформлялся кредит, пояснила, что даже продав эту квартиру сейчас, семья останется должна банку порядка 1,5 миллионов рублей. «Это несмотря на почти 8 лет платежей и два материнских капитала – федеральный и региональный», – подчеркнула она.

В 2007 году родители будущего пятимиллионного горожанина взяли ипотеку в долларах. Тогда средств на первоначальный взнос не было и валютная ипотека оказалась единственным шансом на отдельную квартиру. Семья одолжила у банка 3 миллиона рублей. Сейчас, с учетом курса доллара, Шарковы должны кредиторам уже 5 миллионов.

Скорее всего, квартиру, которую власти подарили их «юбилейному» ребенку в день его рождения, тоже придется продать, чтобы в итоге не остаться без крыши над головой.

Добавим, что в Петербурге в аналогичной долговой яме может оказаться более тысячи семей. На прошлой неделе валютные ипотечные заемщики города провели акцию: возложили к стенам здания Центробанка на набережной Фонтанки ключи от квартир с траурными лентами.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.02.15

В России введен запрет на импорт товаров машиностроения для госнужд. В правительстве заверяют, что «дыры» не будет. / Reuters: Путин смущает Запад. Российские чиновники и дипломаты создают путаницу. / В Петербурге растет «официальная» безработица. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках