российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге ФСБ задержала создателя «Русского Правого сектора» Это лидер движения «Русская пробежка»

Сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали жителя Петербурга, подозреваемого в пропаганде экстремизма в интернете.

Мужчина является создателем группы «Русский правый сектор» в соцсети «ВКонтакте». По данным правоохранителей, он распространял в Сети статьи с призывами к экстремистской деятельности и выражал поддержку украинской организации «Правый сектор», пишет «Фонтанка».

Расследование уголовного дела, возбужденного по части первой статьи 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), продолжается. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. Деятельность «Правого сектора» запрещена на территории России решением Верховного суда РФ.

«Росбалт» со ссылкой на активистов националистических движений передает некоторые подробности. Сообщается, что задержанный – Максим Калиниченко, организатор и лидер молодежного движения «Русская пробежка». По данным активистов ОНК Петербурга, накануне ночью активисты Дина Горячева и Александр Шуршев выяснили, что Калиниченко содержится в межрайонном изоляторе временного содержания. Их не пустили к задержанному, сообщив, что он спит, однако им показали спящего на экране.

«Судя по бумагам, Калиниченко был задержан с утра и отвезен на Литейный, 4, где с ним производились «следственные действия», видимо, достаточно успешные – судя по тому, что с Литейного его повезли в Александровскую больницу, где зафиксировали «ссадины, полученные при задержании», – отмечают активисты.

Калиниченко ранее обвинялся в подстрекательстве к применению насилия в отношении сотрудников полиции. По данным СК РФ по Санкт-Петербургу, 10 декабря 2011 года он был задержан на шествии по Невскому проспекту за участие в несанкционированном мероприятии и призывы к применению насилия в отношении полицейских. 28 февраля 2013 Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил лидера «Русской пробежки» Максима Калиниченко за подстрекательство к применению насилия в отношении сотрудников полиции к 2,5 годам условно и 2 годам испытательного срока. Судья постановила освободить подсудимого прямо в зале суда.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.02.15

Туристка из Петербурга утонула во Вьетнаме. / В Петербурге задержан распространитель детской порнографии. / Российским туристам продают страховки, заведомо не покрывающие медицинские расходы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках