российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абонемент на электрички в Ленобласти подорожает на 40%

Стоимость поездки в электричках по абонементу вырастет на 40%, а скидка на многоразовый проезд не превысит 5%. Такое решение приняла Северо-Западная транспортная компания (СЗППК)

Накануне СЗППК, заявила о повышении цен с 21 февраля. Рост составит в среднем 40%, сообщили в пресс-службе компании. При этом в Петербурге рост составит 5%. Причиной значительного повышения стало снижение скидки на поездку по абонементу, в сравнении с разовой поездкой с 42% до 5%. В Петербурге с 25% до 20%, отмечает 47news.

«Последнее повышение стоимости абонементов в Ленобласти было год назад, а тариф поднимался уже два раза. Например, последнее повышение было 12 января с 2,25 рублей до 2,65 рублей за километр. В Петербурге изменения стоимости абонементов не такие заметные, поскольку их цена в прошлом году уже повышалась», – пояснили в железнодорожном ведомстве. Напомним, что 3 февраля глава региона пообещал, что в скором времени проезд в электричке на территории области для населения будет стоить не 2,65 рубля за 1 километр, а 2,50 рубля за 1 километр. При этом СЗППК будет получать разницу из регионального бюджета. Решение об этом должно быть принято в марте.

Согласно информации размещенной на сайте СЗППК, до последнего времени размер скидки к разовому билету составлял от 23% до 42% в зависимости от вида абонементного билета, срока его действия и дальности поездки. Скидка от 34% до 42% распространялась на абонементы видов: «Несколько поездок», «Ежедневный», «На количество месяцев», «На количество дней», абонементные билеты «Рабочего дня» и билеты «На даты». А скидка от 23% до 34% распространялась на абонементы «На количество поездок», «На один месяц» и «На два месяца». Теперь скидка к разовой поездке составит не более 5%.

На примере абонемента «Ежедневного на месяц», стоимость которого рассчитывается исходя из 50 поездок, можно подсчитать, насколько подорожает проезд. Например, одноразовый проездной документ на электропоезд по маршруту «Петербург – Луга» стоит 343 рубля. Стоимость 50-ти поездок без скидки, составляет 17 150 рублей. Берем пока действующую скидку по среднему, в размере 30%. Получается, что сейчас абонемент стоит 12 005 рублей. При нынешнем повышении стоимости в среднем на 40% то же количество поездок обойдется в 16 807 рублей. То есть, жителям придется потратить на поездки почти на 5 тысяч больше, нежели ранее. Такой же расчет для маршрута «Девяткино – Сосново» при стоимости разовой поездки в 165 рублей дает стоимость абонемента в 5490 рублей сейчас и 7750 рублей с 21 февраля. Разница – 2260 рублей.

В январе появилась информация о планах полностью или частично отменить в Ленинградской области порядка 50-ти маршрутов пригородных поездов круглогодично и еще около 100 в зимний период. Тогда в пресс-службе «СЗППК» данную информацию не подтвердили.

По данным правительства Ленобласти, ежегодный пассажиропоток в регионе составляет 1 миллиард 338 миллионов 705 тысяч пассажир-километров, что примерно соизмеримо с пассажиропотоком в Петербурге. На все 11 субъектов Северо-Запада приходится примерно 2 миллиарда 700 миллионов пассажир-километров. Для сравнения: в Псковской области пассажиропоток за 2014 год составлял 550 миллионов пассажир-километров, примерно столько же в Новгородской и Мурманской областях.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.02.15

Американцы назвали своим главным врагом Россию. Ким Чен Ын может расслабиться. / В ближайшее время в Петербурге могут лишиться работы примерно 10 тыс. человек. И это только по официальным данным. / Курс доллара «побил» Путина. Названы победители конкурса «Абсолютная власть-2014». ИНФОГРАФИКА. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках