российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За «родителей-хакеров» ответили петербургские чиновники

По итогам проверки ситуации с записью в первый класс глава «Информационно-аналитического центра» Евгений Корабельников был уволен, а руководитель комитета по информатизации Иван Громов получил выговор от губернатора.

Поверка показала, что сайт обрушили некие родители-хакеры, рассказал вице-губернатор Александр Говорунов. «Отдельные продвинутые граждане нашли уязвимость в системе и построили программу, которая позволяла записать ребенка в школу в обход установленных правил. А побочным действием этой программы стали многотысячные, а в отдельных случаях даже многомиллионные запросы на коротком промежутке времени. В итоге естественная активность родителей, помноженная на это хулиганство, привело к большому количеству запросов, которое привело к обрушению системы», – добавил он.

Как сообщает «Фонтанка», из-за того, что эту уязвимость не учли и не смогли обнаружить при тестировании, Говорунов уже уволил главу Информационно-аналитического центра Евгения Корабельникова. «По мнению комиссии и по моему мнению, председатель комитета по информатизации Иван Громов также заслуживает наказания», – заключил вице-губернатор, не уточнив только, какого именно.

После этого Полтавченко дал слово самому Громову. «В свое оправдание могу сказать следующее. Сам портал в течение года работал без сбоев, граждане получили 8 млн государственных услуг. Сбой произошел в самый важный момент, что не снимает с меня ответственности», – кратко и сжато сказал Иван Громов. А также добавил, что в связи с изменением федерального законодательства у комитета было только три месяца на разработку данной услуги, хотя «стандартный срок – не менее года». «Но это также не снимает с меня ответственности», – вновь повторил он.

Губернатор, выслушав, со вздохом объявил Громову выговор. «А если подобное через год повторится, то будем принимать более серьезные решения. Прошу вас внимательно подходить к таким вещам: за любым проколом следуют очень серьезные социальные последствия», – предостерег Полтавченко. Как отметили на заседании, на создание системы по записи в школы в составе портала госуслуг бюджет затратил 523 тысячи рублей, а не 143 млн., как ранее писали некоторые СМИ.

Добавим, что за скандал с записью в школы были наказаны не только представители комитета по информатизации. По словам Говорунова, в многофункциональных центрах «нашлась пара умников, которые в интересах родных знакомых сформировали запросы до начала работы системы». То есть, иначе говоря, заранее подготовили заявления на прием в школы. «Эти сотрудники уже уволены, их руководители наказаны. Но в целом МФЦ работали героически», – заверил вице-губернатор.

Напомним, проблемы с записью в первые классы возникли 1 февраля у большей части родителей – они не могли попасть на портал госуслуг с 9 утра до 13 часов дня. В комитете по информатизации объясняли это тем, что внезапно получили слишком большое количество запросов от пользователей единовременно (около 10 млн.), в связи с чем переключили портал на резервную версию, которая не была рассчитана на большое количество заходов. Версий, почему так произошло, родилось сразу несколько: подозревали и коварство иностранных подданных, и DDOS-атаку, и родителей-хакеров. Портал госуслуг падает уже не первый раз при записи в школы, аналогичную ситуацию наблюдали родители и в 2013 году.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.02.15

В Карелии суд не стал выселять старушку, живущую со скелетами кошек в квартире. / Петербургский Nissan может приостановить производство. / В Петербурге пришлось урезать программу реконструкции центра. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках