российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин РФ отказал 27-летнему кандидату на пост главы комитета финансов Петербурга В связи с отсутствием стажа

Министерство финансов РФ отказалось согласовывать кандидатуру 27-летнего экономиста Алексея Корабельникова на пост главы комитета финансов Петербурга. Решение Минфина принято по итогам проведенной проверки соответствия кандидата на пост главы комитета финансов Петербурга, отвечающего за формирование и исполнение бюджета с объемом расходов около 500 млрд. рублей и дефицитом почти 55 млрд. рублей.

Директор департамента межбюджетных отношений Минфина Лариса Ерошкина заявила, что «согласовать кандидатуру Алексея Корабельникова в связи с отсутствием стажа (менее трех лет работы на руководящих должностях) не представляется возможным».

Кроме того, кабинет министров не разрешает местным властям назначать руководителей финансовых органов власти без положительного заключения Минфина. Это требование губернатором Петербурга Георгием Полтавченко было нарушено. пишет «Коммерсантъ». Заседание спецкомиссии Минфина было запланировано на 18 февраля, однако Георгий Полтавченко еще 10 февраля назначил своего советника, проработавшего полгода в Смольном, на руководящий пост, а в минувший вторник официально представил господина Корабельникова на заседании правительства.

Согласно постановлению правительства РФ от 2006 года, руководитель главного финансового органа субъекта РФ должен, в частности, иметь трехлетний стаж работы на руководящих должностях. При этом проверку документов кандидата и собеседование с ним должен проводить Минфин, и только после получения от него положительного заключения региональные власти вправе назначить главного финансиста. Такой порядок предусмотрен и специальным постановлением правительства Санкт-Петербурга в 2007 году. В Минфине отмечали, что другие субъекты РФ таких нарушений до сих пор не допускали.

Напомним, на посту главы комитета финансов Корабельников сменил Эдуарда Батанова, последнего чиновника из команды экс-губернатора Валентины Матвиенко, остававшегося в Смольном.

Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов в интервью «Фонтанке» так прокомментировал информацию о том, что Министерство финансов не согласовало кандидатуру Корабельникова: «Во-первых, правительство Петербурга еще не получало никаких уведомлений от Министерства финансов. Во-вторых, с сегодняшнего дня и по 2 марта губернатор находится в отпуске, поэтому никаких решений не может быть принято».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 20.02.15

Вячеслав Данилов: Роль пропаганды в России слишком преувеличена. Ошибочно полагать, что те, кто смотрит ТВ, – одни идиоты. / Масленица пришла: мастер-класс по приготовлению нерусских блинов. Совместный спецпроект NDNews и студии Олега Митяева «Светлое будущее» (ВИДЕО). / Украина разлюбила русскую водку. Экспорт крепкого алкоголя из России сократился. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках