российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге умер известный кинорежиссер Евгений Татарский

В Петербурге на 77-м году жизни скончался кинорежиссер, народный артист РФ Евгений Татарский. Об этом сообщается на сайте киностудии «Ленфильм», где работал режиссер.

«Большой мастер, высоконравственный и отзывчивый человек в трудный период на рубеже XX – XXI веков он возглавлял Союз кинематографистов Санкт-Петербурга, сделав многое для поддержания профессионального кинематографического сообщества, развития петербургского кинематографа. Его кончина – огромная утрата для всего отечественного кино. Скорбим вместе с его родными и близкими», – говорится в сообщении «Ленфильма».

Прощание с режиссером состоится на «Ленфильме». Дата и место похорон пока не сообщаются.

Евгений Татарский родился 10 сентября 1938 года в Ленинграде. Окончил режиссерский факультет Ленинградского института культуры, а затем Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Александра Митты). Работал на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов, в 1964 году пришел на «Ленфильм». Начинал в качестве ассистента режиссера и второго режиссера.

Первой самостоятельной полнометражной работой Татарского стал телефильм «Золотая мина», одну из главных ролей в котором исполнил Олег Даль.

Татарский известен зрителям по работам над картинами «Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы», «Презумпция невиновности», сериалам «Ниро Вульф и Арчи Гудвин», «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила». Евгений Татарский проработал на «Ленфильм» более 50-ти лет. Его фильмы, только появившись на экранах, тотчас приобретали широкую популярность и до сих пор любимы миллионами россиян, а сам он при жизни стал легендой отечественного кинематографа.

В 2011 году выпустил мемуары «Записки режиссера о многих и немного о себе», героями которой стали известные кинематографисты.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 20.02.15

Госдума не будет запрещать телешоу про «алкоголичек и разведенок». Малахов не обиделся на Жириновского: не нравится – не смотри. / Дмитриева: Петербург я не оставлю. / Здесь Донбасс, а не Дейтон. Украина просто так не склеится. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках