российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В одном из детсадов Петербурга провели урок патриотизма, смутивший некоторых родителей

В одном из детских садов Приморского района Петербурга провели урок патриотизма, учебными пособиями на котором были автоматы Калашникова, снайперские винтовки и гранатометы. Некоторые родители были смущены таким методом военно-патриотического воспитания, другие, напротив, высказались в пользу подобных «ликбезов».

Как пишет «Фонтанка», урок патриотизма был приурочен к 23 февраля. Власть в лице районной администрации признала мероприятие полезным для воспитания патриотического духа. В День защитника Отечества в соцсетях появились фотографии с мероприятия, размещенные автором урока – это отец одного из воспитанников детсада, действующий военнослужащий в звании майора. Фотоотчет свидетельствует, что в уроке участвовали 7 мальчиков и 7 девочек, из взрослых была еще одна женщина, педагог детского сада.

В соцсетях началась дискуссия по поводу мероприятия. Часть ее участников считает, что подпускать настолько маленьких детей к оружию неразумно и опасно, другие утверждают, что патриотическое воспитание нужно начинать как можно раньше. Люди, лично знающие автора патриотического урока, характеризуют его как добрейшей души человека и замечают, что в свой выходной он пошел «не горькую пить, а воспитывать будущих воинов».

Закон «Об образовании» и Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден Минобрнауки 17 октября 2013 года) не предусматривают патриотического воспитания в детских садах, и уж тем более – военно-патриотического.

В сообщении администрации Приморского района ситуацию прокомментировали так: «19 февраля в старшей группе детского сада № 69 состоялось мероприятие из цикла «Знакомство с профессией». Часто представить какую-либо профессию изъявляют желание сами родители малышей. В преддверии Дня защитника Отечества родители одной из групп обратились к заведующей с просьбой провести мероприятие, знакомящее с профессией военного, тем более что один из родителей является действующим военнослужащим в звании майора. Занятие прошло в штатном режиме. Также ребятам рассказали о том, что такое Родина, кого называют патриотом и какую официальную символику имеет наше государство». Знакомство с макетами оружия, обмундированием и оборудованием современной армии входило в интерактивную часть занятия. «Ни одного замечания со стороны родителей не было. Напротив, они отметили, что занятие стало полезным и прошло очень позитивно. Дополнительно отметим, что часть родителей уже выразили свое возмущение тем, что некий человек разместил фотографии их детей в социальной сети без их ведома», – добавили в администрации Приморского района.

В Минобороны РФ сообщили, что данное мероприятие не было санкционированным и что поддерживать подобного рода частные инициативы военное ведомство не планирует и в дальнейшем. «С указанным в материале военнослужащим будет проведена воспитательная работа», – заверили военные.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 26.02.15

Власти Петербурга разрешили оппозиции митинг 1 марта в центре города. / В Петербурге из горящего дома эвакуировали 25 человек. / Эксперты: Отечественное сельское хозяйство почти задушили. Государство выделяет на импортозамещение в разы меньше средств, чем нужно. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках