российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На марш памяти Немцова в Петербурге пришли 5 тыс. человек Активисты насчитали 10 тысяч

В петербургском марше памяти убитого в Москве Бориса Немцова, по подсчетам городских властей, приняли участие 5 тыс. человек. Таковы данные комитета по законности, правопорядку и безопасности администрации Петербурга. Однако, как пишет «Фонтанка», сами участники акции называют другие цифры, говоря о 7 или даже 10 тыс. соратников. Как сообщает «Росбалт», колонна горожан, собравшихся почтить память Бориса Немцова, прошла от станции метро «Горьковская» в сторону Марсова поля, где начался митинг. Чтобы колонна могла проследовать от станции метро до Марсова поля, полицейские частично перекрыли движение по Троицкому мосту. Многие участники акции несли украинские флаги. Одного из активистов, пожилого мужчину, задержали за отказ выполнить требование сотрудников полиции и убрать развернутый им плакат, но вскоре отпустили.

На митинге со сцены выступили более 15 ораторов, представляющих различные партии и объединения. Акция завершилась скандированием «Это наш город!» и «Свободу Надежде Савченко» (военнослужащая Украины, задержанная в РФ по обвинению в причастности к гибели двоих российских журналистов летом 2014 года на территории Донбасса).

Напомним, Немцов был убит в пятницу вечером на Большом Москворецком мосту несколькими выстрелами из проезжавшей белой машины. В момент убийства рядом с политиком была 23-летняя модель, уроженка Киева.

Следственный комитет России возбудил по факту произошедшего уголовное дело по ст. 105 УК («Умышленное убийство») и ст. 222 («Незаконный оборот оружия»). В нем пока нет обвиняемых и подозреваемых. Расследование поручено объединенной бригаде наиболее опытных следователей из первого отдела Главного следственного управления и сыщиков угрозыска МВД, которую курирует недавно назначенный начальник СКР по Москве генерал Александр Дрыманов.

Борису Немцову было 55 лет. В прошлом он был губернатором Нижегородской области (с 1991 по 1997 год), министром топлива и энергетики (1997), первым заместителем председателя правительства (1997-1998). В сентябре 2013 года его избрали депутатом Ярославской областной думы во главе списка РПР-ПАРНАС. Кандидат физико-математических наук. В последнее время был известен своим участием в оппозиционных движениях, критикой властей, изданием ряда докладов о коррупции. Был одним из организаторов и участников «Маршей несогласных» и протестных митингов «За честные выборы». Как отмечают «Известия», Немцов открыто поддерживал Надежду Савченко. Также он давно имел тесные связи с украинскими политиками и бизнесменами. В 2004 году партия СПС официально поддержала Виктора Ющенко в ходе президентской избирательной кампании на Украине. Немцов лично несколько раз посещал Киев, выступая на «оранжевых» митингах. С февраля 2005 года по октябрь 2006 года он был внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко. Немцов поддержал и последний украинский майдан.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.03.15

Выборы в Эстонии выиграла правящая Партия реформ. Избиратели голосовали под страхом «агрессии» со стороны России. / Надежда Бабкина: Россию поглотила пропаганда агрессивных темных сил. Брошены огромные силы и средства на деградацию и развращение наших детей. / Кремль нашел способ продлить крымскую эйфорию. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках