российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге возбудили дело на медиков «скорой» Они бросили бессознательного пациента без носилок на асфальт

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении медиков скорой помощи, которые в Невском районе жестко обошлись с пациентом без сознания. Поведение медиков попало в поле зрение видеокамеры на парадном дома. Дело возбуждено по статье «Неоказание помощи больному», сообщает пресс-служба ведомства.

«Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках расследования действиям медицинских работников, причастных к совершению в отношении беспомощного пациента преступления, будет дана надлежащая правовая оценка», – говорится в сообщении СК.

ЧП в ночь на 27 февраля. На видеозаписи видно, как медики скорой выносят из парадной без носилок мужчину без сознания. Затем они бросают пациента прямо на асфальт возле машины скорой и, похоже, ждут, не заползет ли он в салон самостоятельно. Потом они заволакивают мужчину в машину, подталкивая его ногами.

Видеозапись попалась на глаза вахтерам жилого дома, которые и передали ее жильцам, а те выложили ролик в соцсети. Разразился большой скандал.

«Вести» передают некоторые подробности этой истории со слов родственников пострадавшего пациента. Как рассказала жена мужчины, его избили в подъезде собственного дома на улице Кржижановского, 5. Соседи нашли его в бессознательном состоянии и вызвали скорую помощь. Семья о случившемся ничего не знала. Погрузив мужчину в карету скорой помощи, медики доставили его в приемный покой Александровской больницы. Из-за внутричерепной гематомы мужчина впал в кому и несколько дней пролежал в реанимации в тяжелом состоянии, не приходя в сознание. В себя он пришел вчера. Он почти ничего не помнит.

Другую версию случившегося предлагают медики. Как сообщает РСН, по словам главного врача Александровской больницы, куда доставили мужчину, в крови пациента обнаружили 3,2 промилле алкоголя. Эта доза равна 1,5 бутылкам водки, которые мужчина выпил в одиночку. Врач заявил, что пациенту несколько дней спасали жизнь, выводя из состояния сильнейшей интоксикации.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила провести проверку качества оказания медицинской помощи в Санкт-Петербурге. Проверку будет проводить Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. В Городской станции скорой медицинской помощи специальная комиссия также начала проводить разбирательство по факту жестокого обращения медиков с пациентами. Также к ситуации подключился городской комитет по здравоохранению. По данным ряда СМИ, «прославившихся» работников «скорой» уже уволили.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.03.15

Путин назвал убийство Немцова «позорным». «Действия экстремистов становятся все более изощренными», – заявил глава государства. / В МВД РФ планируются новые сокращения. / Рост цен в России достиг рекорда за 15 лет. Сказалась девальвация рубля и сильная зависимость от импорта. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках