российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главой петербургских эсеров стал Олег Нилов А Дмитриеву хотят «отправить на федеральный уровень»

Петербургское отделение «Справедливой России» накануне выбрало нового председателя: им стал рекомендованный федеральным руководством партии депутат Госдумы Олег Нилов. За Нилова проголосовали 14 из 16 зарегистрированных делегатов региональной конференции. Двое проголосовали против. Нилов был единственным кандидатом в бюллетени для тайного голосования, сообщает «Росбалт».

Напомним, что ранее петербургское отделение партии возглавляла депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Однако президиум Центрального совета партии досрочно отстранил ее от руководства, обвинив в попытке фальсификации результатов партийной конференции. Кроме того, из партии были исключены секретарь бюро совета местного отделения Сергей Трохманенко и руководитель аппарата исполкома Валентина Бондаренко. По словам Дмитриевой, все эти изменения были произведены ради того, чтобы назначить лидером петербургских «эсеров» Олега Нилова. Дмитриева заявила, что в ближайшие несколько дней ее исключит из партии и охарактеризовала ситуацию как «разгром». Вместе с 11-ю делегатами она приняла решение не посещать партийную конференцию, а часть сторонников Дмитриевой решили покинуть партию в связи со сменой руководства в отделении.

Сам Нилов заявил, что отсечение тех, «кто своими пальцами пытается порочить партию», было правильным. «Впредь должно быть не повадно никому. Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита! Отношение внутри партии должно быть как в семье. Если этого не будет, люди никогда нам не поверят», – заявил он. По его мнению, «Справедливая Россия» должна скооперироваться с ОНФ, чтобы победить неких «врагов-казнокрадов».

По словам Нилова, в партии был наведен порядок, то есть эсеры «начали политику честности и чистоты с себя». Другим мотивом данных действий была необходимость перераспределить работу в партии: Дмитриеву отправить на федеральный уровень, ее знания необходимы для написания альтернативного бюджета, а его «вернуть на землю» для подготовки отделения к выборам. Бывшую главу петербургских эсеров предлагали выдвинуть первым номером в списках в Госдуму в 2016 году. Сами эсеры назвали ситуацию с бунтом Дмитриевой и соратников «вирусом»: «Небольшой и болезненный вирус, которым переболели «Яблоко» и «Единая Россия» в нашем городе».

Как напоминает «Фонтанка», еще в конце февраля федеральный президиум партии не поддержал кандидатуру Дмитриевой на посту главы петербургского отделения. Ей вменялись плохие показатели на прошедших выборах, непрозрачная касса регионального отделения (почти 20 млн. рублей), сокращение в 13 раз численности членов партии и другие недочеты. Сама Дмитриева все опровергала и удивлялась, почему насчет финансов ее обвинители не обратились в прокуратуру, и как партия, выборы не признавшая из-за фальсификаций, может вменять ей плохие результаты. Экс-кандидат в губернаторы Петербурга тем не менее утверждала, что ее идеологический противник Нилов не сможет набрать нужное количество голосов на региональной конференции.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.03.15

В Петербурге возбудили дело на медиков «скорой». Они бросили бессознательного пациента без носилок на асфальт. / Путин назвал убийство Немцова «позорным». «Действия экстремистов становятся все более изощренными», – заявил глава государства. / В МВД РФ планируются новые сокращения. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках