российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге идут масштабные обыски в ФНС по делу о крупном мошенничестве с НДС

Сотрудники Следственного комитета Петербурга и оперативники Управления «Ф» Главного управления экономической безопасности МВД РФ (служба занимается финансово-кредитной сферой) сегодня утром начали проведение обысков в служебных кабинетах руководителей Межрайонных инспекций ФНС по Петербургу №9 и №26. Мероприятия проходят в помещениях на Лермонтовском,7 и Савушкина, 21, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники.

Также, по данным издания, обыски начались в загородных домах начальника МИФНС №9 Татьяны Дементьевой и начальника МИФНС №26 Марины Петуховой. Эти мероприятия проходят в престижных загородных поселках недалеко от Парголово.

По мнению источника в Следственном комитете, по результатам обысков обоих руководителей доставят в СК на Мойку, 86, где допросят и, возможно, изберут им меру пресечения в рамках возбужденного уголовного дела по мошенничеству в особо крупном размере.

Также сегодня рано утром в Петербурге началась масштабная реализация оперативных материалов налогового блока экономической полиции Петербурга. Около 300 сотрудников в данное время участвуют в производстве 80 обысков по делу о незаконном возврате НДС. Оперативники при силовой поддержке ОМОН начали проведение 80 обысков в квартирах и офисах города. Масштабные мероприятия проходят в рамках возбужденного уголовного дела по мошенничеству в особо крупном размере. Расследование связано с развлетвленной системой компаний, занимавшихся незаконным возвратом НДС.

Около пяти часов утра в здании Следственного комитета на Мойке собрались десятки следователей. На набережной также были замечены группы молодежи, вызванные в качестве понятых. Присутствовали оперативники экономической полиции и спецподразделений. Сводный отряд силовиков был разбит на группы, старшим были выданы запечатанные конверты с адресами и постановлениями на производство обысков. Около 6:30 сотрудники разъехались в разные районы Петербурга.

Мероприятия начались около семи утра. В данный момент идут около 50 обысков в квартирах фигурантов. В ближайшее время начнутся еще 30 обысков, так как в данное время часть сотрудников находятся возле помещений фирм и ждут, когда туда привезут их владельцев. В реализации мероприятий принимают участия сотрудники центрального аппарата МВД.

Уголовное дело было возбуждено в СК по части четвертой статьи 159 УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере». Материалы дела касаются незаконного возврата НДС. Масштабность же сегодняшних мероприятий обусловлена равлетвленностью подпольной структуры, которая имела 50 компаний. Предварительный ущерб бюджету от их деятельности оценивается в 300-400 млн. рублей. Источник кратко прокомментировал, что в незаконном бизнесе не обошлось без петербургских налоговиков.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.03.15

Под Сочи нашли пропавшую накануне лыжницу из Петербурга. / В Петербурге и Ленобласти прекращено действие договоров «АСК-Мед» с фондом ОМС. / В морпорту Петербурга произошел разлив нефтепродуктов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках