российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге направлено в суд дело руководителя турфирмы «Экспо-тур»

Главным следственным управлением Следственного комитета по Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Экспо-тур» Игоря Рюрикова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Следствием установлено, что Рюриков, действуя от имени возглавляемой им организации, заведомо зная о том, что с 9 по 30 июня 2014 года ООО «Экспо-тур» не вправе осуществлять деятельность туроператора на территории Российской Федерации, не уведомил об этом заинтересованных лиц и сотрудников туристических организаций. Не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по оказанию туристических услуг, заключив ряд агентских и субагентских договоров, обвиняемый создал условия для хищения денежных средств людей, приобретающих туристский продукт, в результате чего похитил денежные средства более 70 клиентов на общую сумму около 3 млн. рублей. При этом обвиняемый создал подобие «финансовой пирамиды», направляя часть похищенных денег на оплату ранее проданных туристических путевок, а не на оплату путевок, которые фактически оплачивались.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, туроператор «Экспо-тур», работавший с 1993 года, объявил о приостановке своей деятельности 29 июля 2014 года. Клиентами компании на тот моменты были 1027 человек, в том числе 16 туристов отдыхали за границей. Компания была застрахована в «Адвант-страховании» на 30 млн. рублей. Однако, по заявлению страховщиков, туристы, купившие путевки с 9 по 30 июня, не смогут претендовать на страховые выплаты, так как туроператор на этот период был исключен из единого реестра туроператоров из-за неуплаты взноса в объединение «Турпомощь». Компанию вернули в реестр 30 июня, при этом нового договора со страховщиком она не заключила. За это время «Экспо-тур» успел продать более 300 путевок.

Добавим, что минувшим летом по России прокатилась «эпидемия» банкротств турфирм. Началось с закрытия старейшей в Петербурге турфирмы «Нева» 16 июля 2014 года. Также среди банкротов – туроператоры «Лабиринт», «Роза ветров мир», «Атлас» и многие другие. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по статье о мошенничестве. По мнению СК, деятельность турфирм фактически превратилась в финансовую пирамиду.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.03.15

В Петербурге по делу о крупном мошенничестве с НДС выявили 28 подозреваемых. Около 10-ти человек, скорее всего, будут задержаны. / В Петербурге идут масштабные обыски в ФНС по делу о крупном мошенничестве с НДС. / Под Сочи нашли пропавшую накануне лыжницу из Петербурга. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки