российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге по делу о мошенничестве с НДС задержано 9 человек В том числе сотрудники налоговых инспекций

В Петербурге в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам хищения бюджетных денежных средств в особо крупных размерах посредством незаконного возмещения НДС, задержано 9 человек. Среди них есть действующие работники налоговых служб.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в качестве подозреваемых задержаны: руководитель ОПГ Игорь Корниенко; Светлана Кротова, начальник отдела камеральных проверок МИФНС России №9 по Санкт-Петербургу; бывшие сотрудницы налоговой инспекции Ирина Парыгина и Ольга Борт; а также Сергей Карпов, Андрей Удовенко, Дмитрий Иванов, Алена Добровольская и Анна Лебедева. Решается вопрос об избрании в отношении указанных лиц меры пресечения и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Накануне в Петербурге было проведено более 70-ти обысков в местах проживания членов ОПГ, руководимой Корниенко, а также в офисных помещениях и в налоговых органах. При обысках были изъяты документация и носители информации, содержащие сведения о деятельности злоумышленников.

По версии следствия, злоумышленники совершили около 50 эпизодов незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на общую сумму не менее 500 млн. рублей с использованием более 70 подконтрольных организаций. Руководил группой Игорь Корниенко, бывший сотрудник налоговой полиции. В ОПГ входили около 30 человек, специализирующаяся на незаконном возмещении НДС.

Корниенко разрабатывал схемы по незаконному возмещению налога, координировал действия структурных подразделений, а также осуществлял распределение незаконно полученных денежных средств между соучастниками, используя при этом своих знакомых в налоговых органах, которые консультировали злоумышленников по вопросам целесообразности применения тех или иных схем возмещения налога и информировали их о проявлении интереса со стороны правоохранительных органов. Соучастники от имени юридических лиц изготавливали и подавали в налоговые инспекции необходимые отчеты, декларации, балансы, а также документы по проводимым камеральным налоговым проверкам.

В большинстве случаев члены группы использовали схему возмещения налога при перемещении товаров через границу РФ в режиме экспорта, а также при осуществлении сделок с недвижимостью, организовывая переход прав собственности на одно и то же недвижимое имущество между подконтрольными им юридическими лицами.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 12.03.15

Егор Кончаловский раскрыл причины упадка российского кинематографа. «Мы смотрим на жизнь сквозь призму кассы – кино перестает быть видом искусства». / Сергей Михалков худел после посещения Сталина. Егор Кончаловский рассказал о своем легендарном дедушке. / В военной части поселка Каменка Ленобласти застрелился солдат-срочник. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках