российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работники петербургского «Форда» начали забастовку

Работники завода Ford во Всеволожске (Ленобласть) в понедельник начали забастовку. Об этом сообщил сотрудник предприятия, представитель профсоюза МПРА Игорь Темченко.

«Забастовка началась час назад. Работники требуют гарантий от работодателей по выплатам в случае сокращения. Мы полагаем, что уволить могут порядка 120 человек. Забастовка продолжится, пока наши требования не будут выполнены», – заявил он в интервью «Росбалту».

Темченко подчеркнул, что пока увольнений не было, однако, когда они начнутся, «протестовать будет поздно». Он затруднился сказать, сколько сотрудников принимают участие в акции. По его словам, дело в том, что «для большего экономического урона бастуют избранные ключевые бригады, которые могут остановить работу завода».

Добавим, что планируемой с 16 марта забастовке на заводе Ford Sollers во Всеволожске сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя первичной профсоюзной организации (ППО) «Форд» Артема Яшенкова. По его словам, будет остановлено все производство до тех пор, пока руководство не пойдет на переговоры. Профсоюз требует компенсации при сокращении в размере от 4 до 18 зарплат в зависимости от стажа, повышения заработной платы в 2015 году на уровень инфляции, оплаты простоя производства в размере средней зарплаты, а не в две трети от нее, как это предусмотрено законодательством. По словам Яшенкова, на забастовку выйдут «большинство работников завода». По его оценке, в ППО числятся 650 человек.

Кроме ППО, на заводе действует ячейка Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) численностью 100 человек. «Мы планируем поддержать забастовку и добиться остановки производства», – сообщил представитель МПРА. Количество возможных участников забастовки он не называет, отмечает РБК.

Представитель СП Ford Sollers сообщила, что руководство завода уведомлено о планах профсоюза. Сейчас предприятие работает четыре дня в неделю, заработная плата сотрудников осталась на уровне 2014 года. Численность работников – 1,5 тыс. человек, сокращений не планируется. В 2014 году по соглашению сторон были уволены 700 человек, напоминает издание.

Завод Ford Sollers c июня 2014 года перешел на односменный режим работы, он простаивал с 9 по 15 апреля и с 21 апреля по 8 июня. В этом году на заводе были продлены новогодние каникулы до 19 января.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник в профсоюзе предприятия сообщил, что с 25 мая завод может перейти на трехдневный режим работы. По его словам, информация о возможном переходе на этот график работникам профсоюза была озвучена администрацией завода, однако в массовом порядке работникам она не сообщалась, хотя соответствующий приказ уже есть.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.03.15

Авигдор Эскин: Российские СМИ превосходят западных конкурентов. Информационная война касается не только фактов, но и душевного настроя. / Националисты Петербурга вышли на митинг против политических репрессий. / СМИ, блогеры и политики ждут появления Путина. Глава Киргизии уже прибыл в Петербург на переговоры с президентом РФ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках