российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский «Форд» частично приостановил производство из-за забастовки

Производство на заводе Ford Sollers во Всеволожске (Ленобласть) частично остановлено из-за забастовки. На данный момент на заводе работает всего 20% цехов. Об этом рассказал руководитель первичной профсоюзной организации (ППО) «Форд» Артем Яшенков, сообщает «Фонтанка».

На 13.00 назначены переговоры с руководством завода. По их итогам будет принято решение о продлении забастовки или ее прекращении. Получить комментарий от самого завода на момент публикации не удалось.

Напомним, ранее сообщалось, принять участие в забастовке планирует «большинство участников профсоюза» – около 650. Однако, по информации профсоюза, «одномоментно сегодня не вышло на работу 80-120 человек». Всего на заводе числится 1500 сотрудников. Поводом для забастовки стало окончание действия коллективного договора на предприятии. Профсоюз добивается внесения изменений в новый договор, предусматривающих увеличения компенсаций при увольнении до 4-18 зарплат в зависимости от стажа, повышения заработной платы на уровень инфляции, оплаты простоя производства в размере средней зарплаты, а не в двух третей от нее, как это предусмотрено законодательством.

Сейчас завод Ford Sollers работает в одну смену четыре дня в неделю. В конце прошлой недели появилась информация о возможном переходе на трехдневный график с 25 мая. Однако, по словам Артема Яшенкова, официально руководство завода об этом сотрудников не уведомляло.

В 2014 году по соглашению сторон с завода были уволены 700 человек. Однако, как ранее сообщали представители руководства, в этом году новых сокращений не планируется. В ближайшее время на Ford Sollers во Всеволожске будет запущена сборка новой модели Mondeo, в третьем квартале – обновленного Ford Focus.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.03.15

Дональд Туск: Минское перемирие – способ усилить киевскую армию. Европа не ослабит санкции против России, – сказал глава Европейского совета. / В Петербурге пенсионер стрелял в кафе из травматики, а азиат в баре – из ружья. / ЗакС Петербурга выступил за пожизненный срок для производителей наркотиков. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках