российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге выдал исполнительный лист на выселение генконсульства Польши

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области выдал исполнительный лист, позволяющий привлечь судебных приставов к выселению за долги генерального консульства Польши из занимаемых им помещений в центре города.

Однако, как пояснил в интервью ТАСС руководитель юридической группы фирмы-истца – ФГУП «Инпредсервис» Андрей Черных, выдача листа не означает автоматического привлечения приставов. «Мы сделали польскому диппредставительству предложение возобновить переговоры для поиска дипломатического решения вопроса», – подчеркнул он. Ответ пока не получен, однако срок для его предоставления еще не истек, и компания надеется получить его в ближайшее время.

Напомним, в феврале суд удовлетворил исковые требования ГУП «Инпредсервис» против генконсульства Польши, обязав его выплатить более 74 млн. рублей арендной платы и судебных издержек и освободить здание на 5-й Советской улице в центре Санкт-Петербурга.

В «Инпредсервисе» отмечают, что, поскольку движимое и недвижимое имущество консульств обладает иммунитетом, то обращение за исполнительным листом – это, скорее, мотивировочный шаг. Полякам предложено несколько адресов размещения в зданиях с меньшей арендной платой.

По данным ГУП, Генконсульство Польши более 20 лет не вносит арендную плату, не заключая при этом договора об аренде помещений. Судебному иску предшествовали долгие, но безуспешные переговоры с участием МИД России. К подаче иска компания готовилась около двух лет. Предъявленная в иске сумма в 74,3 млн. рублей была рассчитана за последние три года – по максимальному сроку, возможному по законодательству.

Польское Генконсульство – единственное из зарубежных диппредставительств на территории Петербурга, оказавшееся в такой ситуации. Польские дипломаты от комментариев по данной ситуации отказываются.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.03.15

В петербургском метро скоропостижно скончалась 46-летняя пассажирка. / Искусство шопинга в Донецке. Страшный дефицит, отсутствие денег и «гуманитарка» от Ахметова (ФОТО). / Семен Уралов: России нужна сверхпропаганда. Обществу пока не представлена позитивная картинка будущего. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках