российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для фигурантов дела о растрате в Академии художеств попросили 8 и 6 лет тюрьмы

В Василеостровском районном суде состоялись прения по уголовному делу против двух экс-сотрудников Российской академии художеств, которые обвиняются в «отмывании» и растрате 8 млн. рублей. Средства были выделены из федерального бюджета на реконструкцию освещения в Главном здании РАХ на Университетской набережной, 17.

Прокурор запросил для экс-начальника управления капитального строительства РАХ Андрея Узуна наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в 750 тыс. рублей. Обвинение отметило, что отягчающим обстоятельством является особо активная роль в совершенном преступлении, сообщает «Росбалт».

Адвокат Узуна Григорий Сориц считает, что такое наказание излишне суровое. У обвиняемого на иждивении находятся три ребенка юного возраста. Кроме этого, под стражей Узун находится уже более четырех лет. Свою вину Узун признал. Сориц призвал суд ограничиться уже отбытым наказанием. Сам Узун заявил, что ему добавить к словам адвоката нечего.

Для экс-главы Дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению РАХ в Петербурге Анатолия Жолобова гособвинитель запросил наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей. При этом с учетом наименее активной роли Жолобова в совершенном преступлении, а также с учетом того, что он частично начал возмещать ущерб, срок наказания может быть условным. В своем слове Жолобов попросил судью учесть его не очень хорошее состояние здоровья.

Приговор Узуну и Жолобову будет оглашен 31 марта.

В 2013 году в организации, подстрекательстве и пособничестве при растрате 19 млн. рублей обвинялись Роман Свирский, Андрей Узун и Ирина Гинкель. Суд приговорил Узуна к двум годам и четырем месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Гинкель – к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу в размере 250 тыс. рублей, а Свирского – к штрафу в 1 млн. рублей. Позже возникло аналогичное уголовное дело по хищению 177 млн рублей. На время расследования Узуна заключили под стражу.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.03.15

Правительство подготовило кризисный бюджет. Урезано финансирование даже неприкасаемых майских указов. / Горожане: В Петербурге что-то взорвалось и гудело. / Петербургский Nissan приостановит производство до 31 марта. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках