российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Промпроизводство Петербурга за два месяца 2015 года «просело» на 9,3%

Объем промышленного производства в Петербурге в январе-феврале 2015 года снизился на 9,3% к аналогичному периоду прошлого года. Таковы данные Петростата. Для сравнения: за 2014 год производство сократилось на 8,2% к 2013 году.

Так, транспортное машиностроение, которое по итогам 2014 года «просело» на 7,3%, в первые два месяца текущего года упало на 27,8% к январю-февралю 2014-го. Производство оборудования, сократившееся в прошлом году на 11,9%, также продолжило падение – на 29,6% по итогам двух месяцев.

Как отмечала ранее руководитель Департамента финансов НИУ «ВШЭ-Санкт-Петербург», профессор Елена Рогова, комментируя итоги петербургской промышленности за 2014 год, снижение показателей было неизбежным из-за подорожания кредитов, сокращения спроса и неопределенности в экономике, вызванной санкциями и антисанкциями. «В 2015 году негативные явления будут нарастать. Даже если произойдет отмена санкций, а предпосылок для этого я не вижу, рубль уже упал, а нефть подешевела», – дала прогноз эксперт.

Ситуация в Петербурге отражает общероссийские тенденции, говорят эксперты. Согласно исследованию Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), за 2014 год спрос на продукцию промышленного производства в России сократился на 1,7%, объем производства – на 0,1%, сообщает РБК.

«К концу года основными факторами, определяющими результаты работы промышленной сферы, окончательно стали курсы валют и банковские ставки. Более того, в условиях ослабления рубля на 50% и более всеми остальными факторами при оценке динамики производства и спроса фактически можно пренебречь», – отмечают аналитики ИПЕМ.

При этом Петербург входит в кризис быстрее окружающих субъектов Северо-Запада. Согласно отчету Петростата, по итогам 2014 года город занял первое место в федеральном округе по росту численности безработных – на 9,6% к 2013 году. В среднем на Северо-Западе число официально зарегистрированных безработных, наоборот, снизилось на 1,5%.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.03.15

Медики Петербурга предложили разделить трезвых и пьяных пациентов. Пилотный проект «двух входов» готова взять Александровская больница. / В России неизбежен раскол элит. Наступил переломный момент. / Госдума повышает штрафы для «зайцев» в электричках и поездах. По просьбе правительства. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках