российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге поймали итальянского мафиозо

Участник преступной группировки из Италии задержан в Московском районе Петербурга. 34-летний Никола ди Мауро у себя на родине является фигурантом дела по ст. 416 УК Италии – участие в преступном сообществе.

Как сообщает портал Конкретно.Ру, итальянец находился в международном розыске по запросу Интерпола. Задержать его удалось накануне утром на проспекте Космонавтов. В операции приняли участие сотрудники 12 отдела ОРЧ-4 ГУ МВД и Интерпола. Задержанного доставили в 33 отдел полиции. Инициатор розыска поставлен в известность о поимке преступника.

Согласно процедуре, за следующие 40 суток из Италии должен прийти запрос, Генеральная прокуратура РФ его рассмотрит, и ди Мауро передадут сотрудникам из подразделения по борьбе с мафией возле трапа на самолет в аэропорту Пулково.

«Фонтанка» сообщает некоторые подробности детективной истории. Ди Мауро работал поваром в одной из пиццерий. Задержали его прямо на работе. По данным итальянской прессы, ди Мауро – из знаменитого итальянского клана Фашиани, входящего в Коза Ностра. В руки карабинеров ди Мауро попадал дважды. В 2009 году он был задержан после того, как полиция изъяла 3,5 тонны кокаина и гашиша, предназначенного для поставки в Рим. В марте 2014-го средиземноморская пресса снова сообщила о его аресте в рамках операции «Новая заря». Освобождение подозреваемого, видимо, от итальянских СМИ ускользнуло, так как журналисты в Риме полагают, что он до сих пор под арестом. Считается, что он курировал наркотрафик и непосредственно контактировал с сыновьями дона Кармине ФашИане.

В постановлении римской прокуратуры, которое было направлено недавно в Петербург, Николо именуется Деревянной Головой. Ему отводится особая «экономическая» роль. Он отвечал за узурпацию кланом ФашИани самых прибыльных объектов недвижимости в курортной провинции Остия – ресторанов, кафе, магазинов. «Следствием было установлено, что Никола ди Мауро принимал непосредственное участие в экономической деятельности преступной организации с 2008-го по 2013 год», – значится в постановлении.

По мнению Окружного управления по борьбе с мафией, ди Мауро создавал подставные юридические лица, на которые переводились объекты недвижимости, хотя в реальности весь этот бизнес принадлежал семье Фашиани. Уголовное дело возбудили как раз за создание фиктивных предприятий.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.03.15

МЧС готовит масштабные проверки в ТРК Петербурга после пожара в Казани. / Холодная война вернулась? Армия России отбивает нападение условного противника от Прибалтики до Сахалина. Эксперты: масштабные военные учения – ответ на усиление НАТО в Европе. / В Петербурге по делу об «обнале» задержаны трое предпринимателей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках