российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский GM останавливает конвейер до 31 марта

Петербургский завод General Motors приостанавливает конвейер с 19-го до 31 марта. Об этом сообщил член совета Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Пётр Принёв. «До этого времени работники должны определиться по уходу с предприятия. Первый вариант – по соглашению сторон на 7 окладов, или идти на официальную процедуру сокращения», – сказал он.

Как сообщает РСН, работники настаивают на выплате до 18-ти окладов. С 1 апреля начнётся процедура расторжения трудовых договоров. Сейчас на заводе GM в Петербурге работают 1100 человек.

Напомним, что накануне корпорация GM заявила об изменении бизнес-модели в России. Компания сфокусируется на премиальном сегменте российского рынка с помощью бренда Cadillac и легендарных американских моделей Chevrolet, таких как Corvette, Camaro и Tahoe. Chevrolet минимизирует своё присутствие в России, а Opel полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года. «Это изменение в нашей бизнес-модели в России – часть глобальной стратегии по гарантии долгосрочной устойчивости на наших ранках», – заявил президент компании Дэн Амманн.

В результате изменения бизнес-модели в России компания потратит на реструктуризацию около 600 миллионов долларов (в основном уже в первом квартале 2015 года). Средства пойдут на стимулирование продаж, трансформацию дилерской сети, отмену контрактов и покрытие расходов сокращенных сотрудников.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Chevrolet и Opel начали снижаться в конце 2013 года. По итогам 2014 года продажи Opel в России сократились на 20%, продажи Chevrolet – на 29%. За первые два месяца 2015 года продажи этих марок упали на более чем на 70%.

Добавим, что еще два петербургских автозавода – Nissan и Ford Sollers – объявили ранее о приостановке работы. Nissan приостановил работу с 16 по 31 марта. Ford остановит конвейер с 27 марта по 24 мая. 16 марта часть сотрудников объявили забастовку с требованием о повышении зарплаты и увеличении размера компенсации при сокращении.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.03.15

В Петербурге поймали итальянского мафиозо. / МЧС готовит масштабные проверки в ТРК Петербурга после пожара в Казани. / Холодная война вернулась? Армия России отбивает нападение условного противника от Прибалтики до Сахалина. Эксперты: масштабные военные учения – ответ на усиление НАТО в Европе. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках