российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге за взятку в 5 млн. рублей арестован зампред КГИОП

Оперативники службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу арестовали заместителя председателя городского комитета государственной инспекции и охраны памятников (КГИОП) Игоря Гришина. Его обвиняют в получении взятки в размере 5 млн. рублей.

Как сообщает «Фонтанка», сегодня утром арестованный Гришин был отправлен на двое суток в изолятор на основании статьи 91 УПК РФ. Ему вменяется 6-я часть статьи «Взятка в особо крупном размере, совершенная в группе».

Источник в Следственном комитете рассказал, что разработка Гришина началась в начале этого года. Сумма, которая ему инкриминируется, была получена от представителя коммерческой компании, которая выполняла подрядные работы для КГИОП. По имеющимся данным, вместе с Гришиным были задержаны еще двое петербуржцев. По версии следствия, они являлись посредниками. Их также заключили под стражу на двое суток.

Сегодня также стало известно, что в кабинете Игоря Гришина в здании КГИОП в доме №1 на площади Ломоносова служба экономической безопасности УФСБ по Петербургу начала проводить обыск. Обыск проводится на втором этаже здания, где располагается Комитет; в кабинете № 404, где до 19 марта работал Гришин.

В приемной КГИОП отказываются обсуждать идущие обыски и направляют в пресс-службу, где от комментариев отказываются.

Пост в КГИОП Игорь Гришин занял в декабре 2014 года. До этого он уже работал на этой должности, но в феврале 2012 года ушел в отставку по решению Александра Макарова, возглавлявшего тогда Комитет. Вместе с Игорем Гришиным в отставку был отправлен и еще один заместитель главы комитета Алексей Разумов. Оба чиновника изначально работали в команде Веры Дементьевой. В декабре 2014 года в Пушкинском суде начали рассматривать обвинение в адрес Алексея Разумова в вымогательстве взятки в 15 тысяч рублей с торговцев орешками для белок в заповеднике «Павловск».

Александр Макаров, возглавлявший КГИОП после Веры Дементьевой, с осени 2011 года, покинул пост в январе 2014 года «по семейным обстоятельствам». Он является генерал-лейтенантом ФСБ. До работы в КГИОП также был помощником губернатора Георгия Полтавченко.

Нынешний глава КГИОП Сергей Макаров был назначен в августе 2014 года. До назначения он в течение 11 лет работал первым заместителем юридического комитета. Сергей Макаров входит в совет директоров Ледового дворца и ОАО «Аэропорт Пулково».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.03.15

Петербургский GM останавливает конвейер до 31 марта. / В Петербурге поймали итальянского мафиозо. / МЧС готовит масштабные проверки в ТРК Петербурга после пожара в Казани. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках