российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Солнечное затмение: в Мурманске будет видна самая полная фаза В Петербурге затмение закрывают облака

На Земле началось полное солнечное затмение. На материковой части территории России наибольший ущерб на диске Солнца можно будет наблюдать в Мурманской области на границе с Норвегией. Здесь фаза затмения достигнет 0,91. Такое закрытие Солнца Луной уже вызывает заметное наступление сумерек.

Полную фазу увидят те, кто отправился в экспедицию на Шпицберген или станет пассажиром специального рейса. Лишь жители Фарерских островов и архипелага Шпицберген смогут наблюдать затмение там, где живут.

Как сообщает FlashNord, самолет с участниками проекта по наблюдению за солнечным затмением вылетел из Мурманска в 10.14 мск. Боинг-737 взлетел и взял курс на Норвежское море. Полет продлится около 5-ти часов. В самолете 110 кресел, большая часть пассажиров – это журналисты и ученые. В открытую продажу поступили только 10 билетов по цене 10 тыс. рублей. Все места в самолете заняты.

Борт совершит пролет сквозь тень Луны в полосу полного солнечного затмения на высоте 10 тысяч метров. Пассажиры рейса смогут наблюдать полную и частные фазы затмения, увидеть заревое кольцо, яркие звезды и планеты, обещают организаторы рейса.

Частные фазы затмения – более 5% – можно будет увидеть из Москвы. В Москве максимальная фаза частного затмения составит 0,66, а продолжительность затмения – 2 часа 14 минут. В столице затмение можно будет наблюдать с 12 часов 11 минут по московскому времени. В 13 часов 19 минут частное затмение достигнет своей середины, когда будет закрыто около половины солнечного диска.

В Петербурге и Ленобласти уникальное астрономическое явление, скорее всего, видно не будет из-за облачной погоды.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 20.03.15

В Петербурге полицейских порезали ножом при задержании грабителей. / В Петербурге из-за квартирного пожара пришлось эвакуировать 20 человек. / Весна пришла: Солнце возвращается в Северное полушарие. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках