российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Форум ультранационалистов в Петербурге возмутил евреев и антифашистов А Путину нечего сказать по этому поводу – «без комментариев»

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) выражает свою крайнюю озабоченность и недоумение тем, что на масштабном форуме в Петербурге – городе, пережившем все ужасы фашистской блокады, – было разрешено собраться самым ультранационалистическим силам Европы. Заявление размещено на сайте организации.

На съезде, судя по официальному списку участников на сайте форума, собрались представители различных ультранационалистических партий Европы, в том числе, таких одиозных, как греческая «Золотая заря», Национал-демократическая партия Германии (чей лидер Удо Фойгт, также принимавший участие форуме, ранее недвусмысленно заявлял, что считает свою партию преемником гитлеровской НСДАП), Австрийская партия свободы, Партия шведов (раньше именовавшаяся «Национал-социалистическим фронтом»), Британская национальная партия (чей экс-лидер Ник Гриффин, также участвующий в форуме, «прославился» отрицанием Холокоста), итальянская «Новая сила», лидер которой Роберто Фьоре прямо именует себя «фашистом».

«Большую часть этих партий, с точки зрения ФЕОР, смело можно включать в список экстремистских движений, деятельность которых следует запретить на территории Российской Федерации», – подчеркивается в заявлении ФЕОР.

Крайнее удивление в еврейской общине России вызывает и тот факт, что сборище националистов проходит в городе, который является одним из наиболее пострадавших городов от действий нацистов на территории СССР во время Великой Отечественной войны и около которого находится самое северное из мест массовых расстрелов евреев нацистами.

«Это мероприятие создает весьма негативное впечатление и выглядит, как настоящие «пляски на костях» жертв национал-социализма. Особенно цинично смотрится это сборище на фоне планируемых в 2015 году масштабных мероприятий, посвященных 70-летию Победы над нацизмом», – отмечают в ФЕОР.

В Федерации еврейских общин России считают проведение и организацию мероприятий с таким составом участников на территории нашей страны абсолютно недопустимым и кощунственным по отношению к памяти жертв Великой Отечественной войны.

Как пишут «Ведомости», организатором Международного русского консервативного форума выступил член партии «Родина» Юрий Любомирский. Открывать форум должен был лидер «Родины», депутат Госдумы Алексей Журавлев, но он на форум не прибыл, поскольку срочно уехал в Донбасс.

Среди российских участников форума были президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, публицист Константин Крылов и представители «Национально-освободительного движения» депутата Госдумы Евгения Федорова. Из-за рубежа приехали лидеры партий, которых в Европе называют неонацистскими: Роберто Фиоре из «Новой силы» (Италия), Волен Сидоров из «Атаки» (Болгария), Ник Гриффин из «Альянса за мир и свободу» (Великобритания), а также автор книги «Белая идентичность» Джаред Тейлор (США).

Форум был направлен на объединение усилий консервативных сил по развитию отношений Европы и России в направлении отмены санкций и улучшение взаимодействия с целью «предотвратить войну в Европе, разжигаемую интересантами, не находящимися в пределах Европы», объяснил руководитель петербургского отделения «Родины» Андрей Петров. Один из пунктов резолюции, которую должны были принять на форуме, – создание координационного консервативного совета, куда войдут все участвовавшие организации. По словам Петрова, создание партии националистов-консерваторов не предполагается, но необходимость постоянного органа назрела: «Я разделяю тезис, что надо переходить от слов к делу: чтобы предотвратить войну, санкции, необходимо перейти к конструктивным действиям и даже уже не диалогу».

Один из лидеров незарегистрированной Национально-демократической партии, Владимир Тор, считает, что националистов на этом мероприятии объединили три темы: запрос на многополярный мир «как альтернативу американскому глобальному проекту», противоречия между брюссельской бюрократией и «низовой традиционной демократией в Европе» и конфликт между «либеральной парадигмой размывания европейских ценностей» и самими этими ценностями. Также, по словам Тора, участники объединились вокруг поддержки Донбасса. Мероприятие, по его словам, проводилось «не столько по воле, сколько по попустительству властей» и направлено на выстраивание диалога с Европой, поскольку «Россия, столкнувшись с санкциями, должна обладать силами для продвижения своей политики в Европе».

Как отмечает «Независимая газета», лейтмотивом выступлений на форуме стала угроза России и Европе со стороны США, проявляющаяся, по мнению участников, в украинских событиях, а также геи и лесбиянки. Участники намерены не дать превратить Европу в территорию третьего мира.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос, как он относится к тому, что в родном городе Путина проходит форум с участием неонацистов, ответил: «Мы это не комментируем, это не наша повестка дня. Естественно, те сообщения об этом мероприятии, которые выходили в рамках СМИ, в рамках регулярных докладов, докладывались главе государства. Во всех дайджестах эта информация присутствует».

В Петербурге мероприятие было воспринято довольно болезненно. «Яблоко» направило протест губернатору: «Проведение этого собрания особенно цинично на фоне того, что десятки миллионов наших граждан отдали свои жизни в Великой Отечественной войне за то, чтобы раз и навсегда уничтожить идеологию ненависти». В Сети цитируют стихотворение Самуила Маршака «Кличет Гитлер Риббентропа, кличет Геббельса к себе: «Я хочу, чтоб вся Европа поддержала нас в борьбе».

Вчера группа антифашистов подошла к гостинице, стуча в барабаны. Полиция задержала несколько человек. В это же гостинице правоохранители в свое время помешали провести телемост с Михаилом Ходорковским, а в субботу в городе не состоялась лекция политолога Станислава Белковского с чтением стихов Пушкина и Ахматовой, потому что хозяева креативного пространства «Ткачи» расторгли договор аренды и вернули деньги.

Участвовавший в организации лекции петербуржец Дмитрий Слугин рассказал: «Когда отказали «Ткачи», я по телефону договорился с другим залом. Был один звонок и одно письмо ВКонтакте. Но когда через 15 минут я приехал к этому залу, он уже был полон полицейскими. Террористов бы так ловили».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 23.03.15

У замминистра юстиции Карелии в Петербурге угнали дорогой внедорожник. / Бастующих работников петербургского завода Ford не пускают на работу. / В Петербурге вежливые угонщики вызвали своей жертве такси. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках