российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге приговорил банкира Гительсона к 3 годам тюрьмы и штрафу

Бывший председатель совета директоров банковской группы ВЕФК Александр Гительсон признан виновным по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Такое решение вынес в понедельник Василеостровский районный суд.

Приговором судьи Анатолия Ковина Гительсону назначено наказание в виде трех лет в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей, кроме того удовлетворен гражданский иск правительства Ленобласти. В срок отбытия наказания зачтено время нахождения под стражей с апреля 2013 года.

Ранее прокурор Ольга Борисова запросила для подсудимого наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также штраф в 1 млн. рублей, сообщает «БалтИнфо». Кроме того, гособвинение попросило суд удовлетворить гражданский иск правительства Ленобласти, которое числится в данном деле как потерпевшая сторона.

Адвокаты банкира настаивали на его оправдании. Сам Гительсон заявил, что всю жизнь исправно платил налоги, с 1967 года работал и хотел продвинуться по служебной лестнице, получить какую-то прибыль.

Как считает следствие, экс-председатель совета директоров банковской группы ВЕФК похитил 1,88 млрд. бюджетных рублей, причем деньги были сняты из Инкасбанка, где держал счет финансовый комитет Ленобласти. С мая 2006 года по май 2007 года Гительсон установил контроль над рядом кредитных организаций, после чего посредством SWIFT-сообщения перечислил деньги на свои счета.

По версии СК, в криминальную схему экономист привлек председателя правления Инкасбанка Татьяну Лебедеву, которая и заключила с комитетом договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные бюджетные средства под видом банковского кредита в ВЕФК.

Ранее Лебедева заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, судом ей было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, а также штраф в размере 300 тыс. рублей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 23.03.15

Автозаводы Петербургa с начала 2015 года сократили производство на 15%. / Форум ультранационалистов в Петербурге возмутил евреев и антифашистов. А Путину нечего сказать по этому поводу – «без комментариев». / У замминистра юстиции Карелии в Петербурге угнали дорогой внедорожник. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках