российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР отказался возбуждать уголовное дело на главу Института региональной прессы

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении главы Института региональной прессы Анны Шароградской. Накануне следователи вручили адвокату Шароградской Ивану Павлову постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против его подзащитной.

Как пишет «Коммерсантъ», проверка, продолжавшаяся 9,5 месяца, в отношении руководителя одной из старейших некоммерческих организаций Петербурга началась после того, как таможенники изъяли у нее ноутбук, а полиция обнаружила в нем материалы, которые могли содержать экстремизм. Адвокат пояснил, что речь шла о 282-й статье, запрещающей распространение экстремизма. «Но моя подзащитная всего лишь хранила эту информацию, а не распространяла, да и экстремистского там ничего не было», – подчеркнул защитник.

Сама Анна Шароградская связывает угрозу уголовного преследования с претензиями к своей НКО.

Напомним, Шароградскую без объяснения причин задержали в аэропорту «Пулково» 5 июня 2014 года. Она провела в комнате досмотра аэропорта четыре часа, у нее изъяли ноутбук и другие носители информации. Директор Института региональной прессы связывала свое задержание с тем, что 26 мая Институт обратился в Куйбышевский районный суд Петербурга с просьбой признать незаконными действия заместителя прокурора Центрального района и прокуратуры, которые проводили повторную проверку организации.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 24.03.15

В Госдуме заявили, что нужно вернуть Путину право вводить войска на Украину. …если США начнут поставки летального вооружения для киевской армии. / В Петербурге экс-чиновник получил «за услуги» иномарку за 3 млн. рублей и попался. / В Петербурге не переезде поезд врезался в иномарку. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках