российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге отменили кинофестиваль против расизма и ксенофобии «Открой глаза!»

Международный кинофестиваль против расизма и ксенофобии «Открой глаза!" отменили из-за проблем с площадкой. Он должен был состояться с 21 по 25 марта и представить петербургским зрителям программу фильмов против насилия, сообщает «Петербургский авангард».

Планировалось, что фестиваль пройдет в креативном центре XII+ на Обводном канале, 181. Была составлена программа, в которую, к примеру, вошел документальный фильм «Русским школам быть!" о реформе образования в Латвии в середине «нулевых» (на показе собирался присутствовать автор картины, директор Института европейских исследований Александр Гапоненко).

Но в последний момент площадка отказалась принимать у себя «толерантный» фестиваль. «Собственник здания на Обводном, 181 – компания Kellermann Group – выставил наш фестиваль на улицу, – сообщили организаторы. – Хотя проведение было ранее согласовано с креативным центром XII+, который развивает это пространство по соглашению с девелопером». Точные причины не называются. Одна из озвученных версий – собственник не заинтересован в проведении некоммерческих инициатив.

На вопрос о поиске новой площадки координатор кинофестиваля Сергей Симонов ответил: «Мы не смогли уже найти альтернативу, слишком краткосрочно». По словам Сергея Симонова, вопрос с фестивалем сейчас решается, но возможно, что в этом году мероприятие «вообще уже не состоится».

Фестиваль «Открой глаза!» проводился в Петербурге ежегодно с 2006 года. Вход на фестиваль свободный. После кинопоказов организуются дискуссии по вопросам, поднятым в фильмах, с участием приглашенных экспертов. Проблемы с проведением фестиваля возникли не впервые. В 2011 году перед открытием стало известно, что государственные кинотеатры «Дом кино» и «Родина» отказались принять его «по идеологическим причинам». В итоге фестиваль приютил Фонд художника Михаила Шемякина.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 24.03.15

Губернатор Петербурга: Арест одного чиновника бросает тень на весь Смольный. / После Путина…. Кремль может выбрать Сергея Лаврова в преемники нынешнего президента России. / Правительство занимается самоуспокоением. Экономист раскритиковал оптимистичные заявления о состоянии российской экономики. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках