российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвиняемый в педофилии петербургский священник до августа останется в Израиле

Обвиняемый в педофилии петербургский священник Глеб Грозовский останется в Израиле до августа текущего года. 29 июля Высший суд справедливости Израиля рассмотрит апелляцию защиты священника по делу о его экстрадиции в Россию. Об этом сообщил адвокат священника Евгений Кузнецов.

«Все это время Глеб Грозовский будет находиться в Израиле. Мы надеемся, что будут положительные результаты», – цитирует РСН слова защитника.

Напомним, 19 января окружной суд Иерусалима удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции в Россию священника Глеба Грозовского. После задержания Грозовского в сентябре 2014 года прокуратура Израиля обратилась в окружной суд Иерусалима за санкцией для начала его экстрадиции. 23 сентября срок содержания священника под стражей был продлен на десять дней, до 2 октября, по ходатайству адвоката для ознакомления с материалами дела. 2 октября судья выслушал представителей прокуратуры Израиля и защиты и постановил, что вынесет решение о мере пресечения на следующем заседании. 7 октября судья решил не изменять меру пресечения для Грозовского и оставил петербургского священника под стражей до завершения слушаний по делу об экстрадиции.

Грозовский, бывший духовный наставник ФК «Зенит», подозревается в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»).

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших 14-летнего возраста. По мнению следствия, аналогичные действия были совершены Грозовским в июне 2013 года в Греции в лагере православного детско-юношеского клуба «Филадельфия», где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоана Воина религиозной организации «Гатчинская Епархия».

Священник был объявлен в международный розыск. С того момента и до настоящего времени он находится с благотворительной миссией в Израиле – реабилитация наркозависимых. Вопрос о том, почему Грозовский, сразу заявивший о своей невиновности, не торопится возвращаться в Россию, неоднократно поднимался в дискуссиях на тему скандального дела.

Весной прошлого года Грозовский разместил в Сети видеообращение, в котором рассказал, что дело против него было сфабриковано после конфликта с отцом одного из детей, которого отчислили из детского лагеря за неподобающее поведение. Он обещал также вскоре вернуться в Россию и отстаивать свою невиновность.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 26.03.15

Путин: Запад готовит дестабилизацию России. Президент РФ назвал потенциальные угрозы для страны. / ТРК Петербурга больше не будут эвакуировать из-за «телефонных террористов». / На здоровье петербуржцев в 2014 году потратили 104,4 млрд. рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках