российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге умер фотограф и преподаватель СПбГУ Владимир Никитин

В Петербурге на 72-м году жизни скоропостижно скончался фотограф Владимир Никитин, более 20 лет возглавлявший кафедру визуальной журналистики и дизайна периодических изданий Санкт-Петербургского госуниверситета. У Владимира Никитина случился обширный инфаркт, который привел к летальному исходу. О смерти Никитина сообщил в соцсетях фотограф Павел Маркин.

Владимир Никитин родился в 1944 году в эвакуации, в Усть-Каменногорске. Приехав в Ленинград, поступил в 190-ю художественную школу при ЛВХПУ им В.И. Мухиной, в 1968 году стал студентом ЛГУ им. Жданова. Профессиональная карьера фотожурналиста началась почти сразу же, в 1969 году. Занимался фотожурналистикой с 70-х годов прошлого века, побыв фотокорреспондентом «Ленинградской правды», АП «Новости» и журнала «Родина». На протяжении последних двадцати лет Никитин возглавлял кафедру визуальной журналистики СПбГУ, а также читал лекции в университетах США и Европы.

За свою жизнь Владимир Никитин стал автором нескольких книг и альбомов фотографий: «Рассказы о фотографах и фотографиях», «Неизвестная блокада. Ленинград 1941 – 1944 гг.» и «Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург – ХХ век в фотографиях».

Многочисленные публикации Владимира Никитина по истории отечественной светописи хорошо известны всем, кто интересуется фотографией. К его консультациям прибегали исследователи и практики, работающие в этой области: кураторы выставок, коллекционеры, работники архивов и библиотек, музеев, в том числе и таких, как Эрмитаж, Государственный Русский музей, Музей истории Санкт-Петербурга и др.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 30.03.15

Девочка после прививки в детсаду попала в больницу с абсцессом на попе. / В Невском районе Петербурга из окна выпал или выбросился человек. / Пусть #Грязь, зато #Весна (ФОТО). Жители России радуются наступлению тепла несмотря ни на что. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках