российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Три сенатора выступили с поправками в УК РФ против «жегловщины» полицейских

Три члена Совета Федерации, в том числе сенатор от Петербурга, предлагают признать недопустимыми доказательства вины задержанного, собранные органами предварительного следствия без участия адвоката до составления протокола задержания. Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ разработаны сенаторами Константином Добрыниным, Вадимом Тюльпановым и Андреем Клишасом и уже внесены в Госдуму.

Один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор Константин Добрынин в интервью «Фонтанке» пояснил: «Наша с коллегами очередная поправка направлена на детализацию уголовного процесса и устранения из него так называемой «жегловщины», когда, например, подброшенные кошельки, ножи и пистолеты становятся допустимыми доказательствами, наряду с выбитыми без адвоката признаниями вины и как следствия наказания без вины. Это то, что необходимо законодательно выпалывать из уголовного процесса, чтобы ни у следователей, ни у оперативников не было соблазна играть без правил».

Сенаторы предлагают особо выделить в новой редакции УПК статью 92, где «любые сведения, полученные от задержанного до составления протокола задержания в порядке настоящей статьи, без участия защитника, являются недопустимыми доказательствами, если в дальнейшем они не были подтверждены в порядке, установленном настоящим кодексом». Что, по их мнению, должно стать существенным препятствием к нарушению прав задержанных граждан.

Законопроектом предлагается обязать должностных лиц органов предварительного следствия «не проводить никаких следственных действий с подозреваемым без участия защитника до составления протокола задержания». В пояснительной записке к законопроекту указывается, что предлагаемые изменения «направлены на пресечение злоупотреблений со стороны органов предварительного следствия».

В пояснительно записке к законопроекту говорится: «Как показывает сложившаяся практика, органы предварительного следствия в момент задержания, оказывая на задержанного психологическое давление, используя его процессуальную неосведомленность, могут склонить последнего к написанию явки с повинной».

Сенаторы указывают, что, согласно ст. 14 УПК РФ, «бремя доказывания обвинения и опровержения доводов защиты лежит на стороне обвинения». «В момент задержания лицо может не давать оценку своим действиям, не понимать целесообразность тех или иных действий, поэтому ему необходима юридическая консультация защитника», – уточняют они.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 30.03.15

В Петербурге умер фотограф и преподаватель СПбГУ Владимир Никитин. / Девочка после прививки в детсаду попала в больницу с абсцессом на попе. / В Невском районе Петербурга из окна выпал или выбросился человек. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках