российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Невзоров о «Тангейзере»: Никто же не просит проверить Библию на экстремизм

Священнослужители еще раз продемонстрировали, что ими правит стремление всех учить своим правилам. И увольнение директора Новосибирской оперы Бориса Мездрича после скандала с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» по-своему закономерно, считает публицист и экс-депутат Госдумы Александр Невзоров.

«Ничего удивительного не произошло. Мы в очередной раз увидели в действии мракобесие, нетерпимость и злобу попов, которые всех хотят учить. Думаю, что мы столкнемся с подобным еще неоднократно. При этом они живут только сегодняшним днем, забывая, что режимы меняются. Когда благоприятствование по отношению к ним закончится, с их стороны будет очень глупо кричать о гонениях», – сказал Невзоров в интервью «Росбалту».

Он уверен, что «пока не поздно», обществу с церковью нужно заключить договор, согласно которому священнослужители не будут вторгаться «не в свои дела». «Не понимаю, почему верующий вместо молитвы пошел в оперу в пост, – добавил Невзоров. – Мы же не ходим к ним на службу. К примеру, ни одна санэпидемстанция не имеет права разрешать причастие, когда все пьют с одной ложки. Никто же не просит проверить Библию на экстремизм. С ними пока что на языке закона никто не разговаривает».

Напомним, что Борис Мездрич был уволен с поста директора Новосибирского государственного театра оперы и балета. Решение было принято в связи с постановкой «Тангейзера» режиссера Тимофея Кулябина. На место Мездрича был назначен петербургский бизнесмен Владимир Кехман, который возглавляет Михайловский театр.

Причиной увольнения Мездрича стало обращение Новосибирской епархии РПЦ к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием исключить нашумевшую постановку из репертуара городского оперного театра, однако Борис Мездрич отказался выполнять это требование.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 30.03.15

Кехман: Хочу разобраться в ситуации в Новосибирске самостоятельно. Мездрич: Я свой путь прошел, кажется, достойно. / Три сенатора выступили с поправками в УК РФ против «жегловщины» полицейских. / В Петербурге умер фотограф и преподаватель СПбГУ Владимир Никитин. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках