российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга объявили конкурс на поставку деликатесов, в том числе «санкционных»

ГУП «Комбинат питания «Смольнинский», который отвечает за питание чиновников в столовой администрации губернатора, объявил конкурс на 1,4 млн. рублей на поставку продуктов, в том числе из санкционного списка. В перечне лакомств, которые хотят отведать чиновники Петербурга, не только «классика жанра» – говяжий язык, баранина и свиная лопатка, но и паштет из гусиной печени фуа-гра, итальянская ветчина прошутто, ягнятина и перепела.

В частности, для приготовления обедов правительственным поварам потребуются: 530 килограммов говяжьей лопатки, 625 – говяжьей голяшки и 375 – говяжьего языка. Курицы и свиной лопатки планируется закупить по 625 килограммов, баранины – 50 кг. Другие виды мяса, судя по скромным объемам, достанутся лишь немногим избранным: ягнятины и перепелов закажут по 3 килограмма, мясо кроликов – 13 килограммов, пишет «Фонтанка».

Также кормить избранных повара Смольного будут изысканным французским паштетом из утиной печени (фуа-гра) и пармской ветчиной прошутто. При этом классические паштеты фуа-гра и ветчина прошутто производятся только в определенных районах Франции и Италии, а это означает, что продукты де-факто являются санкционными. Правда, паштета из утиной печени планируется заказать всего 1 килограмм, а ветчины прошутто – 2 килограмма. Поставить «мясное ассорти» производители, выигравшие конкурс, должны будут до конца июня этого года.

«А если физически фуа-гра будет из Франции, а ветчина – из Италии, но в документах написано, что они из Беларуси? Это нормально?" – спросил у представителей ГУП «Комбинат питания «Смольнинский» корреспондент, представившийся менеджером торговой фирмы. «Да», – ответили ему.

В СМИ тем временем упражняются в сарказме, комментируя «высокий вкус» чиновников. Так, многим пришла в голову мысль, что сами сотрудники администрации есть прошутто и фуа-гра не будут, дабы не расстраивать 140 миллионов россиян, оставшихся без качественных продуктов. Иностранные продукты, возможно, нужны для того, чтобы достойно встретить членов иностранных делегаций.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 31.03.15

В Петербурге интенсивно горел бывший Трамвайно-механический завод. / В Петербурге дорожный конфликт кавказцев и боксера закончился убийством. / «Справедливая Россия» понесла ожидаемые потери. Дмитриева и Петухова написали заявления о выходе из партии. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках