российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ задержала в Петербурге экс-министра обороны Луганской республики Возможно, это «трубное дело» номер два

Сотрудниками УФСБ по Петербургу и Ленобласти задержан уроженец Луганской области Украины 41-летний Олег Бугров. 30 марта он был помещен в следственный изолятор на Шпалерной улице. Мужчине вменяется мошенничество в особо крупных размерах, пишет «Фонтанка». Бугров арестован на месяц по ходатайству Следственной службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Олег Бугров известен тем, что входил в ряды активных сторонников самопровозглашенной Луганской народной республики, занимая посты командира батальона «Заря», начальника штаба армии и некоторое время министра обороны.

Бугров по национальности украинец, родился в Свердловске Луганской области. Бывший боец «Беркута», к Майдану и началу АТО на востоке Украины Бугров определился во взглядах, влился в ряды самопровозглашенной ЛНР, получил в командование батальон «Заря», занял пост начштаба армии, а к августу 2014-го вошел в состав правительства ЛНР в должности министра обороны. Постоянно перемещался между Луганском и Петербурга. В 2010 году Бугров женился на петербурженке, поселился в квартире на Бухарестской улице.

22 сентября 2014 года он последний раз вылетел из Пулково в Ростов транзитом через Москву, зимой попал в немилость как участник коалиции против главы ЛНР Игоря Плотницкого и противник минских договоренностей. Был изгнан, и 16 января 2015-го тем же маршрутом, через российскую столицу, вернулся в Петербург.

По информации издания, материал проверки по мошенничеству в отношении крупной компании «Усть-Луга Ойл» (прежнее название, которое и фигурирует в материалах дела, – «Роснефтьбункер» (РНБ) датируется концом лета 2014 года. Создавал ее нефтетрейдеровый гигант Gunvor долларового миллиардера, хозяина хоккейного СКА и просто президентского друга Геннадия Тимченко. С 2011 года дислоцированный в Усть-Луге комплекс наливных грузов «Роснефтьбункера» один за другим бил рекорды по перевалке нефти, наращивая мощности и разрастаясь. Один из подрядчиков поставил РНБ, как предполагает следствие, некачественные трубы, названные теперь в экспертизах как «бывшие в употреблении и контрафактные».

Судя по всему, именно из-за статуса потерпевшей компании проверка из Управления экономической безопасности ГУ МВД, которая должна была закончиться возбуждением уголовного дела в Главном следственном управлении ГУ МВД, перешла под крыло Службы экономической безопасности УФСБ, после чего следствие ФСБ само и предъявило обвинение. В розыск Бугрова не объявляли, но наблюдали, и 30 марта он был арестован.

Должностные лица в правоохранительных органах категорически отказываются от любых комментариев. Впрочем, один из источников заметил: «Должно было бы быть трубное дело-2, но об этом решили не шуметь».

Смысл трубного дела-1, как известно, заключался в прокладке отслуживших коммуникаций, хотя по контрактам проходили новые. Ущерб поначалу оценивали в миллиарды.

Службой безопасности Украины Бугров рассматривается как участник террористической организации. Евросоюз также включил Бугрова в санкционный список с запретом въезда.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.04.15

Мать-алкоголичка избила 11-летнего сына так, что он попал в больницу. / Кехман снял оперу «Тангейзер» с репертуара Новосибирского оперного театра. И предложил «поставить точку в этом вопросе». / В честь юбилея Победы РЖД разрешит ветеранам 9 дней ездить на поездах бесплатно. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки