российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Эстонии: НАТО и евро уберегут Прибалтику от «украинского сценария»

Членство в НАТО и уровень благосостояния населения – вот главные причины, по которым в Балтии не может повториться «украинский сценарий». В этом уверен заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

«Мы в совершенно другой ситуации, и Россия прекрасно это понимает. Им не нравится, что мы в НАТО. Люди не должны беспокоиться, что армии НАТО здесь не будет, если ее нет сейчас на Украине. Украинцы не члены НАТО и не станут ими еще долго. Потому что им нужно многое сделать, чтобы туда попасть. Мы свою домашнюю работу выполнили», – заявил Ильвес в интервью Delfi.

По его словам, политика сдерживания «все-таки работает». «Известно, что если ты нападешь на страну НАТО, альянс не ответит в том же самом месте. Если они захватят Даугавпилс, то им нужно опасаться, что НАТО будет делать в Мурманске. Это главный принцип сдерживания», – подчеркнул Ильвес. Он считает, что об этих вещах «надо говорить, потому что они уменьшают страх». «Год назад мы в Балтии были очень обеспокоены тем, что происходит на Украине, но никого другого это не волновало. Вчера Карл Бильдт в интервью «Радио Свободная Европа» сказал, что Балтия вовремя предупреждала Европу, но Европа не слушала. Ну, вот теперь услышала», – добавил он.

Ситуация в Балтии кардинально отличается от Восточной Украины и в плане благосостояния населения, отметил Ильвес. «Проблема безграмотных (западных – прим. ред.) журналистов в том, что он, не зная фактов, смотрят примитивно: русское меньшинство есть на Украине, русское меньшинство есть и в Эстонии, Латвии и Литве. Но они не понимают, что если русский шахтер в Донбассе зарабатывает 150-200 евро в месяц, то русский работник на шахте в Эстонии – 1500-2000 евро в месяц. Это большая разница. Они спрашивают: «Станет ли Нарва следующей?" Но, когда житель Нарвы перебирается через реку в соседнюю страну, а они это делают часто, потому что там все дешевле, то он видит, какой там уровень общественных услуг и какое качество жизни».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.04.15

На Ладоге утонули два пожилых рыбака, еще один умер от сердечного приступа. / В Петербурге задержали руководителей ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». / В Петербурге 7 тыс. семей с детьми могут оказаться на улице из-за проблем с ипотекой. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках