российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кехман: Ни о каких обысках в принадлежащих мне компаниях речи быть не может

Пресс-служба Михайловского театра распространила заявление Владимира Кехмана в связи с сообщениями СМИ об обысках в якобы принадлежащих ему компаниях.

В заявлении говорится: «Ни о каких обысках в принадлежащих мне компаниях речи быть не может по той простой причине, что никакие компании мне не принадлежат. Никакого бизнеса у меня давно нет. Согласно решению английского суда, которое вступило в законную силу, я признан полностью свободным от долгов, которые у меня были. В настоящее время я полностью занят своей профессиональной деятельностью в качестве директора театров».

«Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в МВД РФ пишет, что следственные действия проводились в рамках возбужденного в декабре 2012 года ГСУ ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В 2014 году материалы дела были переданы для расследования в следственный департамент МВД России. Поводом же для возбуждения дела стали заявления от ЗАО «Райффайзенбанк», ОАО «Банк «Уралсиб» и от председателя Северо-Западного подразделения Сбербанка России. Позже к числу потерпевших добавились Банк Москвы, Промсвязьбанк и ряд других.

По данным следствия, в 2010-2012 годах группа лиц из числа руководителей и собственников JFC (фирму еще в 1990-х годах создал Владимир Кехман) под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями получила от этих финансовых структур кредиты на 18 млрд. руб. Как полагают следователи, «не намереваясь выполнять кредитные обязательства, руководители компании в феврале 2012 года обратились в арбитражный суд о признании JFC банкротом». В результате кредитным учреждениям был причинен ущерб в особо крупном размере. В банках считают, что компании не могли обслуживать свои долги, так как полученные деньги на самом деле выводились в другие проекты, в частности девелоперские. Владимир Кехман заявлял тогда «Ъ», что наряду с банками с заявлением в полицию обращался и он сам. «В распоряжении следователей есть мое личное заявление, где я подтверждаю свою заинтересованность в расследовании и полную открытость к сотрудничеству»,– отмечал он.

Позже Владимир Кехман всю ответственность в невозврате кредитов возложил на председателя совета директоров JFC Юлию Захарову и генерального директора Андрея Афанасьева, которым он осенью 2011 года передал группу в доверительное управление.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.04.15

Инфляция в Петербурге достигла 8,4%. / Эксперты: позиция суда по «Дому со львами» разочаровывает. / Президент Эстонии: НАТО и евро уберегут Прибалтику от «украинского сценария». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках