российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава капстроительства Академии художеств получил реальный срок

Василеостровский райсуд приговорил к 5 годам колонии общего режима и штрафу 500 тысяч рублей бывшего главу дирекции капстроительства Российской академии художеств Андрея Узуна. Он признан виновным в растрате 178 млн. рублей, выделенных на реконструкцию главного здания РАХ в Петербурге.

Соучастник Узуна в серии эпизодов Анатолий Жолобов получил условное наказание – 4 года 6 месяцев с пятилетним испытательным сроком и штраф 305 тысяч рублей, сообщает «Фонтанка».

Суд согласился с обвинением, просившим для Узуна реальный срок и штраф. Экс-директору капстроительства вменены растрата, незаконное предпринимательство и подделка документов. Установлено, что к работам в петербургской РАХ привлекалась фирма Узуна «Узакон-строй», а контрактные обязательства исполнялись далеко не полностью.

Жолобов на момент преступления занимал должность главы дирекции академии по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению в Петербурге. На процессе он признался в соучастии в растрате 8 млн. рублей.

После приговора Андрея Узуна ждет еще один суд по аналогичному обвинению. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о растрате 99 млн. рублей, выделенных на реконструкцию творческой базы академического художественного лицея Иогансона РАХ. С Узуном ФСБ привлекла к ответственности директора лицея Ларису Кириллову, с лета 2014 года находящуюся под домашним арестом.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 06.04.15

В Ленобласти 60-летняя женщина сожгла себя на кладбище. / (Само)убийственная логика: как отличить подвиг от суицида?. Авторская колонка Макса Орловцева. / Сын главы осетинской диаспоры Петербурга подозревается в убийстве отца. Он задержан, возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках