российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге задержан украинский депутат и банкир

Полицейские задержали в Санкт-Петербурге бывшего депутата Верховной Рады Украины, банкира Михаила Гончарова, объявленного украинскими властями в международный розыск.

«Гражданин Украины Михаил Гончаров 1962 года рождения, находящийся в международном розыске, был задержан во вторник днем у дома 39 по улице Верейской», – заявил источник в правоохранительных органах. По этому адресу располагается отдел УФМС по Петербургу и Ленинградской области Адмиралтейского района города.

По информации источника, Гончаров числился в розыске по инициативе правоохранительных органов Украины за совершение преступления по части 5 статьи 191 УК Украины (мошенничество), сообщает «Интерфакс». Украинских коллег о задержании Гончарова уведомили.

Официального подтверждения этой информации от российских или украинских правоохранительных органов пока нет.

По информации «Фонтанки», Гончарова в 2010 году объявлял в розыск УБОП Киева по делу о финансовых преступлениях. Восточно-Европейский банк (ВЕБ) во время финансового кризиса испытывал проблемы, ему выделили средства на рефинансирование и погашение долгов перед вкладчиками. По версии следствия, деньги были выведены через фирмы-однодневки и обналичены.

Гончаров на момент предполагаемого преступления занимал должность главы наблюдательного совета ВЕБ. Уголовное дело возбуждено по статье 191 УК Украины «Растрата или присвоение в особо крупном размере в составе организованной группы». Санкция – до 12 лет лишения свободы с конфискацией.

Вместе с Михаилом Гончаровым в розыск объявлялись глава правления ВЕБ Лариса Спорова, вероятный организатор преступной группы Дмитрий Коваленко и директор предприятия «Вестмонт Пропертиз Украина» Олег Заяц.

Как пояснили в петербургском отделе Интерпола, после задержания банкира будет инициирована процедура экстрадиции согласно Минской конвенции о правовой помощи от 1993 года, которую Россия и Украина подписали. Инициатор розыска, украинская сторона, предоставит запрос о выдаче, его рассмотрит Генеральная прокуратура и в случае признания соответствующим закону Гончаров будет экстрадирован. По практике, процедура занимает от нескольких месяцев до нескольких лет.

Добавим, что 19 марта в Подмосковье был задержан депутат Верховной Рады Украины V-VI созывов Александр Шепелев. Позже суд арестовал Шепелева на экстрадиционные 40-дней.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.04.15

В Петербурге трое малолеток бросили камни с крыши и чуть не убили маму с ребенком. / В Ленобласти во время спортивных занятий погиб 12-летний мальчик. / Ревизоры выявили многомиллионные убытки на стадионе «Петровский». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках