AMP18+

Северо-Запад

/

Стокгольм признал, что «российской подлодки» не было Шведские военные по ошибке гонялись за гражданским судном

За российскую подводную лодку осенью прошлого года шведские военные по ошибке приняли гражданское судно. Напомним, масштабные поиски подлодки были организованы в Стокгольмском архипелаге осенью 2014 года.

Как пишет шведская газета Dagens Nyheter, контр-адмирал Андерс Гренстад признал, что на фото якобы подлодки, сделанной одним из очевидцев, изображено небольшое рабочее судно. Это показала проведенная экспертиза. По словам адмирала, на снимок попало судно Time Bandit белого цвета, длина которого составляет 10,5 м. Шведские вооруженные силы на днях доложили об этом правительству страны.

Гренстад, впрочем, отметил, что, несмотря на результаты анализа снимка, вооруженные силы Швеции все еще полагают, что вторжение в шведские территориальные воды имело место. Шведские власти ведут расследование этого случая. Его результаты должны стать известны в конце весны.

Фотографию, о которой идет речь, сделал в районе острова Лидинге 31 октября 2014 года отставной офицер военно-морского флота Швеции Свен Олоф Квиман, который на пике холодной войны участвовал в охоте за подлодками. Изначально предполагалось, что на снимке изображена черная подлодка длиной 20-30 м.

Как пишет «Форбс», автор фотографии не согласен с выводами вооруженных сил. «Абсолютно невозможно, что мы ошиблись, это означало бы, что мы с женой оба стали дальтониками. Time Bandit с длиной в 10 м имеет совершенно другие размеры, нежели подлодка. Я видел субмарину над водой: нос, корму и вышку. Определить размер всегда трудно, но она была около 20-30 м в длину», – заявил Квиман.

Представитель экипажа судна Time Bandit сообщил, что шведские военные не связывались с ним по поводу его нахождения 31 октября 2014 года. «Моя лодка видна на картинке, но не там, где говорят вооруженные силы, а дальше», – сказал он.

В октябре 2014 года вооруженные силы Швеции неделю искали в водах Стокгольмского архипелага военную российскую подлодку. Официально шведские военные не связывали операцию с Россией, ограничиваясь заявлениями о том, что они располагают данными об «иностранной подводной активности» в национальных территориальных водах. Газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источники написала, что операция была организована после того, как военные перехватили радиосигнал, свидетельствующий, что в шведских водах терпит бедствие российская субмарина.

После недели поисков операция была свернута, а шведские военные объявили, что не обнаружили доказательств пребывания иностранной субмарины в архипелаге. Со своей стороны Минобороны России заявило, что шансов обнаружить российское судно в водах Швеции было «не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живет на крыше».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Балтия, Северо-Запад, В мире, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,