российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пскове актеры пожаловались в Минкульт на «похабщину» в новой вербатим-пьесе

Актеры Псковского академического театра пожаловались министру культуры России Владимиру Мединскому на нецензурную брань и обнаженных пьяных женщин в готовящейся к премьере пьесе.

В интервью «Интерфаксу» и.о. директора Псковского драмтеатра Татьяна Мартынова рассказала, что письмо, направленное в понедельник в министерство культуры, подписали больше половины членов труппы. По ее словам, так актеры выразили свое отношение к спектаклю «Банщик» московского режиссера Варвары Фаэр, премьера которого должна состояться на псковской сцене 16 апреля.

Авторы письма отмечают, что изначально идея пьесы была замечательной – рассказать о современных псковичах. «В итоге сама пьеса вдруг превращается в очень типичное сегодня, предсказуемое произведение «современного искусства», ожидаемое, понятное в наших сегодняшних культурных реалиях. Безусловной интригой для гурманов станет степень оголенности артисток, ведущих свои монологи в общественной бане», – отмечается в письме.

В этой связи актеры отказываются быть «невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов».

Премьера спектакля «Банщик», которая должна была состояться 16 и 17 апреля в Псковском академическом театре драмы имени А.С.Пушкина, откладывается на неопределенный срок, отметили в театре.

Руководитель Концертно-театральной дирекции Псковской области, режиссер Дмитрий Месхиев разделяет опасения актеров, которые выступили против постановки спектакля, но не считает себя вправе «что-то закрывать».

По его словам, львиная доля труппы театра резко отрицательно относится к «Банщику». «Не могу сказать о качестве, я видел всего одну репетицию. Сложно судить – спектакль пока в зачаточном состоянии. Он очень сырой, поэтому пока премьера перенеслась по техническим причинам. Будет ли она вообще – это второй вопрос», – отметил руководитель дирекции.

Он подчеркнул, что актеры имеют право на свое мнение. «Театр не место для скандалов, дешевого пиара, политических воззваний. Театр – это искусство. Точку зрения актеров, которые взволнованы этой ситуацией, я разделяю, но запрещать ничего не собираюсь», – сказал Месхиев.

Текст документальной философской драмы «Банщик» создан Варварой Фаэр в технике вербатим: в основу легли расшифровки документальных интервью, которые актеры театра брали у псковичей. Все персонажи пьесы – реальные жители города, актеры искали героев и собирали материал несколько месяцев.

Ранее в интервью «Псковской афише» актеры, задействованные в спектакле, рассказывали, что им интересно работать в новом необычном жанре, исполняя одновременно и роли персонажей, и соавторов пьесы. Исполнитель главной роли Максим Плеханов говорил: «У нас очень полифоничная история, городская. Варвара, вероятно, хотела охватить все возможные сферы псковской жизни. Представлены очень разные типы людей, их социальные портреты и профессии. Так вот, у нас есть банщик, есть девушки-проститутки, два следователя, прапорщик, есть женщина, занимающаяся эзотерикой, которая пишет книги. Разрабатывается также интервью с гастарбайтером, ещё есть у нас представитель сексуальных меньшинств, коммерсант. Это будет интересно, потому что есть определенный колорит, который существует в каждом городе, в нашем в том числе. Момент узнаваемости всегда затягивает, поскольку это мы сами, это наш Псков».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.04.15

В Петербурге закрыли старейший нудистский пляж. / Артем Акопян о «кремлевской пропаганде»: Мы в самом начале пути. Эта «машина» пока очень молода и несовершенна, но некоторые успехи уже есть. / В Ленобласти за фальсификацию уголовных дел осуждены полицейские. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках