российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аудиторы нашли в Петербурге 31 млрд. невостребованных бюджетных рублей

6,6% бюджетных расходов (около 31 млрд. рублей) не были потрачены петербургскими чиновниками в прошлом году. 20 млрд. из них были выделены на реализацию адресно-инвестиционной программы. Такие данные содержатся в предварительном отчете об исполнении бюджета города, подготовленном Контрольно-счетной палатой. Аудиторы посчитали, что в связи с этим прошлогоднее увеличение бюджетных расходов следует считать нецелесообразным.

«Увеличение расходов, как и в прошлые годы, привело к формированию остатков средств бюджета на счетах главных распорядителей. Из 14 разделов бюджетной классификации расходов только половина была выполнена более чем на 95%. На низкий уровень исполнения расходов повлияло и некачественное исполнение полномочий следующими главными распорядителями: комитет по строительству исполнил обязательства только на 84%, КРТИ – на 83%, комитет по энергетике – на 76%. Бюджетные инвестиции в основные отрасли городского хозяйства – ЖКХ, дорожное строительство, транспорт, здравоохранение и образование – не исполнены в среднем на 25%", – сообщила начальник аналитического отдела КСП Елена Свечкарева в ходе заседания бюджетно-финансового комитета ЗакСа Петербурга. Как сообщает «Росбалт», в КСП отметили, что у районных администраций также обнаружен ряд проблем, связанных с низким освоением денег, выделенных на капремонт и благоустройство дворов. Аудиторы сообщили, что в 2014 году адресно-инвестиционная программа была выполнена на 80%. Первоначально законом о бюджете 2014 года в эксплуатацию планировалось ввести 33 объекта социальной направленности. Поправками в бюджет их количество было сокращено до 18. «Но по результатам исполнения введено в эксплуатацию лишь шесть», – уточнила Свечкарева.

Причинами оттягивания срока ввода объектов аудиторы называют отсутствие заключения экспертизы, поздние сроки проведения конкурсных процедур, расторжение контрактов или отмену конкурсов. Также в КСП обратили внимание на медленную работу подрядчиков и указали, что зачастую не имеют информации о применении к ним штрафных санкций.

Присутствующий на заседании глава комитета финансов Алексей Корабельников сообщил, что в этом году Смольный учел ошибки и произвел «работу по вычистке АИП», чтобы убрать из нее объекты, которые с высокой долей вероятности не будут выполнены в 2015 году.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 20.04.15

Путин назвал самые тяжелые моменты президентства. … и объяснил, почему ему не нравится работать главой государства. / В Колпино в салон красоты подбросили ребенка. / СМИ: Досрочные губернаторские выборы грозят 7 регионам. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках