российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге предъявлено обвинение предполагаемому участнику «Хизб ут-Тахрир»

Следствие петербургского УФСБ предъявило обвинение предполагаемому участнику террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Дмитрию Михайлову, задержанному рано утром 2 апреля в результате спецоперации. Ему предъявлено обвинение по п. 2 ст. 205.5 УК «Участие в деятельности организации, которая по законодательству РФ признана террористической». «Обвиняемый вину не признал, пояснив, что не считает «Хизб ут-Тахрир» террористической», – заявил в интервью «Фонтанке» адвокат Андрей Рюмин.

Михайлов содержится в СИЗО на Шпалерной улице с другим арестованным по делу, Исой Рагимовым. Ему обвинение еще не предъявлено.

Санкция статьи 205.5 за участие в «Хизб ут-Тахрир» предусматривает лишение свободы до 10 лет, а организация ее деятельности – пожизненный срок. Сегодня же Михайлов отказался от услуг Андрея Рюмина, его будет защищать другой адвокат. Одна из апелляционных жалоб на меру пресечения в виде ареста, избранная Кировским райсудом 3 апреля, отозвана.

Михайлова и Рагимова заключали под стражу в качестве подозреваемых. Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает, что по большинству вменяемых преступлений обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента задержания, однако по некоторым преступлениям (терроризм, бандитизм, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, участие в террористической организации и др.) следствие вправе предъявить обвинение в течение 30 суток с момента задержания.

Верховный суд признал «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» террористической в 2003 году и запретил ее деятельность в России. Организация преследует конечную цель в виде возрождения халифата и исламизацию немусульманских обществ.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.04.15

Западная пресса: Реальная российско-американская война вполне возможна. Не стоит вынуждать Москву выбирать между унизительным отступлением и ядерной войной. / Признание Новороссии – «ядерная дубина» для Запада. Москва вновь имитирует намерение идти до конца в украинском кризисе. / В Павловске на территории музея-заповедника нашли логово браконьеров. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках