российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПбГУ, Эрмитаж и Мариинский театр могут лишиться особого статуса

Федеральные власти могут отменить особый статус Эрмитажа, Мариинского театра и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Такая же участь может постичь Российскую академию наук, Большой театр и Московский государственный университет (МГУ). Предложение о переводе этих учреждений на общий режим подчинения подготовил Минфин в рамках бюджетной консолидации. Пока предложение Минфина находится на самой ранней стадии обсуждения – никто из статусных «особых» учреждений, как, впрочем, и ведомств, с ним пока незнаком и ситуацию не комментирует.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в министерстве, согласно подготовленной ведомством новой реформе научных, культурных и образовательных учреждений, исполнять функцию учредителя и формировать госзадания для всех этих структур должно не правительство, а профильные министерства. Невоенные вузы и РАН должны быть подчинены в этих вопросах Минобрнауки, спортивные учреждения – Минспорту, музеи – Минкульту, медцентры – Минздраву. В Минфине уточнили: «Мы исходим из того, что профильное министерство должно формировать задание и выполнять функцию учредителя для всех профильных учреждений, независимо от статуса – особо значимое или просто учреждение».

Сейчас ряд учреждений, имеющих особый статус, финансируется отдельной строкой в федеральном бюджете (в частности, по указу президента от 30 ноября 1992 года N1487 «Об особо ценных объектах культурного наследия народов РФ»). Хотя напрямую Минфин не заявляет об обязательном полном переподчинении их профильным федеральным ведомствам, речь, видимо, идет именно об этом. Кроме того, нет сведений о том, что Минфин предлагает отменить указ президента от 1992 года, но даже сама идея обсудить переподчинение такого масштаба грозит серией одновременно развивающихся скандалов, пишет издание.

Напомним, что каждая из этих структур добивалась в правительстве и администрации президента особого статуса самостоятельно и с собственной мотивацией (большинство – в 1990-е годы). МГУ и СПбГУ получили особый статус в 2009 году, их учредителем стало правительство, ректоров стал назначать лично президент России (до этого они выбирались на общем собрании).

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.04.15

Дмитрий Соин: России нужна своя мечта. Путину удалось структурировать «кремлевскую пропаганду». / Власти Петербурга разрешили два оппозиционных митинга 1 Мая. / В Петербурге произошел крупный пожар на складе стройматериалов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках