российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Калининграде из спектакля о Ксении Петербуржской убрали «неправильного» попа Союз театральных деятелей «очень удивлен» такой цензурой

Председатель Совета Гильдии театральных режиссеров России Валерий Фокин обратился к губернатору Калининградской области Николаю Цуканову в связи с ситуацией, возникшей вокруг постановки Тильзит-театра «Святая блаженная Ксения Петербуржская в житии». Текст письма опубликован на сайте Союза. В письме Фокин выражает обеспокоенность тем, что из спектакля была удалена сцена, в которой священник изображался в комическом ключе.

Фокин пишет: «Чрезвычайно странно было Совету Гильдии театральных режиссеров России узнать о крайне неприятном эпизоде, который произошел в Тильзит-театре в городе Советске. Уже в выпущенный режиссером Павлом Зобниным спектакль «Святая блаженная Ксения Петербуржская в житии» по недавней пьесе ныне покойного драматурга Вадима Леванова, после обращения начальника управления по культуре и молодежной политике были внесены изменения. Сейчас спектакль идет без одной из сцен, в которой в комической форме был изображен образ священника. Именно его главная героиня Ксения Петербуржская публично обвиняет в поборах и неправедном образе жизни».

«Кстати исторические факты убедительно свидетельствуют, что Великая святая неоднократно обличала пороки, в том числе и священнослужителей, обращая общее внимание на несоблюдение ими своего божественного долга. Но видимо административное рвение, ставшее сегодня, к сожалению, крайне распространенным, возобладало в данном случае над разумом, что привело к нарушению авторских прав и драматурга, и режиссера», – подчеркивает Фокин.

«Мы очень удивлены, что несмотря на отсутствие цензуры Управление культуры позволяет себе грубейшее вмешательство в замысле авторов пьесы и спектакля, а кроме того еще и вносит купюры в житие святой Ксении Петербуржской», – говорится в письме.

Союз театральных деятелей выражает надежду, что при содействии губернатора «этот неприятный, абсурдный и абсолютно нехарактерный для региона инцидент будет исчерпан и справедливость в отношении всех, имеющих отношение к спектаклю «Святая блаженная Ксения Петербуржская в житии» в Тильзит-театре будет восстановлена».

Напомним, что ранее в Удмурии «религиозные чувства» одного из служителей культа оскорбил образ пьяного попа в постановке пушкинской «Метели». Священник требовал запретить спектакль. Минкульт республики не нашел в постановке ничего оскорбительного. А в театре заявили, что считают «очень странной» жалобу священника: «Получается, можно и тому же Гоголю, у которого дьяк ходил к Солохе, высказывать претензии и многим другим классикам».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.04.15

«Строительный» вице-губернатор Петербурга ушел в отставку. / Близ Петербурга парень и девушка подорвали себя гранатой в автомобиле. / СПбГУ, Эрмитаж и Мариинский театр могут лишиться особого статуса. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках